Амурчанин пропал после крушения лодки на реке Олекме в Якутии

Вчера, 18 мая, в Якутии на реке Олекме опрокинулась моторная лодка с двумя пассажирами. Пропал рыбак из Приамурья. 51-летняя женщина смогла выбраться на берег и вызвать помощь по спутниковому телефону. ЧП произошло в 14 километрах  северней туристической базы Тургунча. Жительницу Тындинского района эвакуировали. Ее осмотрел врач,  медицинская помощь не понадобилась. В тот же вечер потерпевшую доставили домой.   

Вчера пропавшего мужчину искали с помощью вертолета Robinson, который есть у  туристической базы Тургунча. Привлекли к розыскам местное население. Рыбака искали пять человек на двух машинах. Завтра в Якутию отправятся спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ. Искать земляка будут трое сковородинцев. До места спасатели доедут  сначала на автомобиле, потом на поезде, потом снова на машине и затем пересядут в лодку.

По словам начальника поисково-спасательной группы Сковородина Олега Боровинского, река Олекма очень коварна из-за сильного течения и перекатов. Особенно опасна весной, когда после таяния льдов вода в водоеме поднимается. Река горная, каменистая, ее пороги могут достигать до 120 метров в длину, скорость течения в них — от 15 до 19 метров в секунду. Поток воды мощный, может закрутить воронкой на дно. Передвигаться по реке, особенно весной, можно только на катере – моторные лодки могут быть неустойчивы, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.