• Вадим Тараканов и пресс-служба телеканала «Россия»
  • Фото: vk.com

— Глафира, расскажите, чем заполняет холодильник хозяйка такой большой семьи? Ведь четверо мужчин в доме — это уже целая армия едоков…

— В нашем холодильнике обязательно должны быть запасы мяса и молока. Так сложилось, что у меня и муж мясоед, и дети пошли в папу. А еще сыновья любят молоко. Знаю, что многих детей родители пить молоко заставляют, но это не про нас: у мальчиков это любимый продукт. Поэтому с ростом детей растут и запасы этих продуктов в холодильнике.

— То есть тележка в магазине тоже все больше и больше?

— Да, и это радует: на глазах идет активный рост детей. Мы не знаем, что такое плохой аппетит, к счастью. А еще мне очень повезло с няней. Она грузинка и необыкновенно вкусно готовит. И хотя дети не очень жалуют национальные блюда, все, что готовит няня, съедают с удовольствием. И даже хачапури у нас периодически появляются на столе.

— А вы сами готовите?

— Я чаще всего готовлю по праздникам, потому что в рабочие дни на бытовые вопросы времени не так много.

— Какие блюда считаются вашими фирменными? И дети что просят для них приготовить на праздники, на выходные?

— Это какой-нибудь праздничный торт. Есть пара рецептов, которые я освоила от и до. Можно сказать, что приготовление десертов — это вынужденная мера. Просто оказалось, что дети не едят покупные торты и пирожные. И благодаря этому почетная обязанность  «домашнего кондитера» закрепилась за мной. Более того, даже если нам сделают торт на заказ — не факт, что дети к нему притронутся. Им важно, чтобы торт пекла мама. Вот такой каприз! И тем более у всех есть свои пристрастия: кто-то ест ягоды, а кто-то не ест, кто-то любит суфле, кто-то терпеть его не может. То есть на всех сразу угодить трудно. Но вот мои торты «Прага» и «Чизкейк» любят все, и они «улетают» в считаные минуты!

— Когда замуж выходили, умели готовить?

В сериале «Год в Тоскане».

— Во всяком случае, торты уже умела печь! (Смеется.) Могла и что-то посущественнее приготовить, да и сейчас готовлю для семьи, когда дома. Но не могу сказать, что это — мое самое любимое занятие.

— Есть какие-то семейные ритуалы, связанные с кулинарией? Например, овсянка на завтрак или что-то еще?

— Да, вы угадали: муж на завтрак ест овсяную кашу! Иногда и я к нему присоединяюсь. У него своя спортивная диета, и я неплохо в нее вписываюсь.

— Наверняка приходится уделять внимание и белковой пище. Есть рецепт быстрого приготовления мясного «спортивного» блюда?

— Куриные грудки, рыба, телятина — все это сейчас легко и быстро может приготовить любая хозяйка. Для этого есть очень удобная вещь: вакуумные  пакеты. Кладешь туда  продукт, оставляешь примерно на час в духовке — и вкусное, и полезное блюдо готово.

— Мясо или рыбу как-то готовите к запеканию?

— Нет — никакими соусами, майонезами и готовыми приправами не пользуюсь. Мне нравится натуральный вкус продуктов. Поэтому самое большое, что могу сделать, — это смазать мясо или рыбу оливковым маслом и немного приправить пряными травами. Я за простую еду.

— Что у вас обычно бывает на праздничном столе?

— У нас нет кулинарных фетишей в семье. Если хочется удивить и порадовать родных и друзей, я делаю «Марокканский торт» — у Юлии Высоцкой научилась его готовить. Он очень вкусный, при этом не жирный, в нем нет крема. По вкусу этот торт-пирог напоминает глинтвейн, так как еще используется цедра апельсина.

Никакими соусами, майонезами и готовыми приправами не пользуюсь — мне нравится натуральный вкус продуктов.

— А у вас есть любимый салат, который можно приготовить на скорую руку?

— Люблю всевозможные вариации с помидорами и сыром моцарелла. Можно добавить рукколу, бальзамический соус, баночку тунца, креветки, фасоль. Одним словом — либо то, что любишь, либо то, что есть в холодильнике.

— Какие продукты в доме «не прижились»? Что дети не любят и даже ненавидят?

— Старший сын не ест фрукты и овощи. И заставить невозможно. Это его позиция. Надеюсь, со временем она поменяется. Но в настоящий момент — это вот такая данность. За старшим и средний тоже отказался от клубники и черешни. Вот только яблоки пока ему нравятся, и он их ест. А младший ест все. Вот такие разные вкусы у детей.

— Вы, мама троих детей, удивили телезрителей точеной фигурой, когда вышли на паркет проекта «Танцы со звездами». Как участие в шоу отразилось на самочувствии? Мы были на съемках, видели своими глазами, какой это серьезный и большой труд, сколько слез и пота пролили артисты, которые танцевали с профессионалами.

— Это было незабываемо! Для меня «Танцы со звездами» не только радость, но и очень тяжелый период и большой стресс.

С Евгением Папунаишвили в проекте «Танцы со звездами».

— Что было самым сложным?

— Не сами танцы, а атмосфера шоу и состязания — вот это было все нешуточным. И к этому я, наверное, оказалась не готова. Но думаю, что это мой личный опыт, который не распространяется на других участников проекта — просто для меня это сложилось именно так.

— Ирина Безрукова призналась, что в шоу «Танцы со звездами» она похудела на шесть килограммов…

— Конечно, похудеешь, если репетируешь по пять часов каждый день, — вернее, каждую ночь. Это большая физическая и психологическая нагрузка. Она не может не привести к изменениям в теле.

Мои торты «Прага» и «Чизкейк» любят все, и они «улетают» в считаные минуты.

— Вы сказали, что муж занимается спортом. А у вас есть место в графике для регулярных занятий?

— Я хочу, стремлюсь, рвусь к этому… Но заниматься регулярно у меня не получается.  О каких систематических занятиях можно говорить, когда смена на съемочной площадке порой длится по 12 часов? В такие дни редко когда получается  что-то полезное для себя сделать. Конечно, эта нагрузка не заменяет ту, которую человек должен получать в спортивном зале, на пробежке в парке. Но пока вот так у меня все складывается...

— Какие-то секреты красоты для себя присматриваете? От старших подруг или где-то на форумах в интернете? Хотя ваш возраст на самом деле и не требует пока «вложений» в эту сферу…

— Почему же, уже требует! (Смеется.) Умываюсь утром и перед сном — это из обязательного ухода за внешностью. На данном этапе это и есть моя программа ухода за собой! А если серьезно, то самое важное, как мне кажется, — искренне радоваться и улыбаться. Это и есть главное «средство» ухода за собой…

РЕЦЕПТ ОТ ГЛАФИРЫ ТАРХАНОВОЙ

Марокканский торт 

— Обжарить 250 граммов кедровых орехов до светло-золотистого цвета.  Натереть цедру с одного апельсина и отложить  в сторону. Взбить одну пачку размягченного сливочного масла — 250 граммов — с одним стаканом сахара. Добавляем поочередно три яйца, при этом взбивать не прекращаем. Добавляем 4 столовых ложки меда, цедру апельсина и примерно 100—120 граммов муки. Тесто получается как мягкий пластилин, может быть, чуть жиже. Кладем в тесто орешки, аккуратно перемешиваем и выкладываем в форму, смазанную сливочным маслом. Выпекается 25—30 минут. Все, кто пробует этот пирог впервые, испытывают «культурный шок»: он правда очень вкусный!


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  1. Актриса Глафира Тарханова: «Известность ко мне пришла в самый неподходящий момент!»

  2. Актриса Глафира Тарханова: «Мы с мужем не смотрим друг на друга»

  3. Актриса Глафира Тарханова записала репортаж рядом с памятником Дружку в Благовещенске (видео)