Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В настоящее время тема социальных сервисов для пожилых людей на Дальнем Востоке является одной из самых острых, а вопрос о появлении частных домов престарелых продиктован самой жизнью, — пояснил автор идеи Алексей Кан. — При разработке бизнес-плана учитывалось, что этот рынок недонасыщен на 70 %, что гарантирует высокую востребованность услуг.

Это не единственное бизнес-предложение для тех, кто хочет стать участником программы, но еще не решил, чем займется на земле. «На сайте агентства опубликованы модельные бизнес-решения по широкому спектру отраслей. Они содержат структуру и порядок экономических расчетов, которые может сделать предприниматель. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе», — цитирует пресс-служба Минвостокразвития гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентина Тимакова.

При выборе вида деятельности стоит учитывать льготы, которые предоставит государство. «Например, если человек хочет заняться сельским хозяйством, то он может получить соответствующие гранты, воспользоваться льготным лизингом сельхозтехники. Если он хочет построить дом, то может получить квоту на вырубку леса», — отметил министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.