• Дмитрий Нагиев умеет расшевелить публику как никто другой.
  • Дмитрий Нагиев делает вид, что готов разбрасываться деньгами.
  • Многим участникам предстоит сделать серьезный выбор: слава или деньги, синица в руках или журавль
  • Дмитрий Нагиев подбадривает двух соперниц: Лину и Ангелину Сергееву.
  • Интерес у Дмитрия Нагиева вызывают не только деньги.

Телезавод

Съемки шоу «Победитель» проходят на бывшем заводе «Калибр», расположенном недалеко от телецентра «Останкино». Тут раньше снимали и некоторые другие шоу Первого канала — например, «Без страховки», «ТилиТелеТесто». Как и полагается, на проекте дежурит бригада врачей скорой помощи: вдруг кому-то станет плохо, когда он узнает о том, что зря не взял деньги? За сценой — огромная аппаратная с множеством мониторов. Режиссер видит каждый уголок сцены, любого зрителя или эксперта. В специальный микрофон он подсказывает, что делать кому-то из участников или членов жюри. Рядом еще несколько небольших помещений, которые переоборудовали в студии. Проигравший или победивший тут записывает короткие интервью для телеверсии, тут же находятся и команды поддержки, которые болеют за своего участника.

Правила

101

профессионал вошел в состав музыкального жюри

Для тех, кто не видел первые выпуски «Победителя», расскажем немного о правилах. В конкурсе принимают участие вокалисты разных возрастов. Все они проходили кастинг — всего на шоу было подано порядка десяти тысяч заявок. В каждом выпуске восемь конкурсантов проводят между собой «музыкальные дуэли» на вылет — до тех пор, пока на сцене не останется только один, сильнейший.

Выступления участников оценивает совет из 101 члена профессионального жюри. При этом каждый из них имеет музыкальное образование и абсолютный слух, кто-то является продюсером, кто-то — преподавателем по вокалу, кто-то — музыкальным критиком или даже артистом Большого театра. Все они находятся в студии, сидят в специальном секторе и видят все выступление вживую. Надо отметить, что если в первых выпусках члены жюри молчали, то уже в следующих они будут говорить. У каждого из них есть свой номер, ведущий выборочно будет его называть, а эксперт — представляться и говорить, как он проголосовал и почему сделал такой выбор. Кстати, члены жюри тоже проходили кастинг.

Оценку каждому дает 101 профессиональный эксперт.

После каждой музыкальной дуэли жюри выставляет свои оценки, голосуя с помощью специальных пультов. Но кому из вокалистов досталось больше голосов, до последнего остается тайной. Перед тем как объявить решение судей, ведущий предлагает тем, кто не уверен в своих силах, добровольно покинуть шоу с отступными на руках. В первом туре можно будет забрать 150 тысяч рублей, во втором — 300 тысяч, в третьем — 500 тысяч. Если участник выбрал деньги, он покидает проект, даже если позже выяснится, что жюри именно его признало победителем музыкальной дуэли. Если же участник решил остаться, а итог дуэли не в его пользу — он уходит без отступных. Таким образом, победить может лишь абсолютно уверенный в себе исполнитель. Зато в финале шоу победитель проекта получит три миллиона рублей.

Единственный и неповторимый

Ведущим шоу стал Дмитрий Нагиев. По заверению продюсеров проекта, других кандидатур они даже не рассматривали. И, конечно, на его место не было никакого кастинга.

Все-таки зажатые в потном кулачке несколько сотен тысяч — это лучше, чем журавль в небе.

Перед началом съемок удалось задать несколько вопросов о новом проекте непосредственно Дмитрию Владимировичу. Шоумен отвечал в привычной для него манере — с юмором, и догадаться, где чистая правда, а где всего лишь доля, иногда было довольно сложно.

Дмитрий Нагиев и сам не прочь лишний раз припасть к деньгам.

— Вы сразу согласились принять участие в новом проекте?

— Мне было предложено на выбор несколько шоу, которые Первый канал традиционно и регулярно выпускает в эфир с хорошими цифрами. Мне показалось, что вот это — самое оптимальное, яркое и праздничное шоу для людей. В то непростое время, в которое мы существуем, дать людям право выбора, что им смотреть: праздник тут или социальные проблемы на другом канале — это важно. Поэтому я выбрал «Победитель». И на сегодняшний день не жалею.

— Вы решили подтвердить статус бессменного ведущего всех главных вокальных проектов страны? Не хотите ни с кем делить эти лавры?

— Поскольку со мной расплачиваются в основном лавровыми листами — как мы трепетно на Первом это называем, «лаврушечкой» — мне особо делить ни с кем не приходится, желающих мало. Я не виноват, что каждый проект, в который прихожу, расцветает, как новогодняя ель на окраине леса где-то в Дибунах.

Количество пачек с деньгами зависит от тура. Чем ближе финал, тем денег больше.

— А если бы вы были участником шоу «Победитель», что выбрали бы — деньги или шанс пройти дальше?

— Если учитывать, как я пою, попросил бы деньги, чтобы не петь изначально. Если оказаться на месте участников, то я попытался бы подойти логически к своей дальнейшей судьбе на проекте. Все-таки зажатые в потном кулачке несколько сотен тысяч — это лучше, чем журавль в небе.

Признание Нагиева

Объявляется пятиминутная готовность — и на сцене перед зрителями появляется Дмитрий Нагиев. Зал моментально оживает.

— Поднимите руку, кто здесь сидит со вчерашнего дня! Устали? — приободряет зрителей ведущий, явно намекая на то, что съемки идут уже второй день и накануне из-за технических неполадок процесс затянулся, и многие ушли с площадки гораздо позже, чем планировалось.

Телеведущий может и станцевать под понравившуюся композицию.

— Я вам обещаю: будет страшно, но здорово! Именно с этими словами меня брали на работу на Первый канал, — продолжает «разогревать» публику Нагиев.

«Победитель» — самое оптимальное, яркое и праздничное шоу для людей.

Каждую реплику Дмитрия Нагиева можно записывать и цитировать. Например, когда очередной участник сомневался, стоит ли брать сумму в 150 тысяч рублей, Дмитрий Владимирович его подбодрил:

— Чего греха таить, это ведь зарплата за несколько месяцев. Моя, например. Давайте будем честными. Зрители, кто считает, что эти деньги должен взять… я?

Умом Россию не понять

О деньгах нужно сказать отдельно. Это главная интрига передачи. К сожалению, по правилам «Победителя» нельзя раскрывать, кто стал лучшим, кто решил взять деньги, а кто ушел ни с чем. Но многое удивило — вот уж точно «умом Россию не понять»! Точно так же, как порой не понимал этого один из иностранных продюсеров, который специально приехал в Россию, чтобы внимательно следить за тем, как соблюдаются условия формата передачи. Он сидел в специальной комнате, наблюдал за процессом и время от времени спрашивал: «Why?» («Почему?»).

Закулисье проекта «Победитель». Отсюда управляют происходящим в зале.

Тут надо отметить, что за основу взят формат американского вокального игрового шоу The Winner is той же компании, что производит шоу Voice. Иностранная премьера состоялась четыре года назад. Свои версии вышли во Франции, Турции, Китае, Италии, Германии и других странах. Российскую адаптацию делает та же команда, что и работает над шоу «Голос».

Разбудите эксперта

Объявляется небольшой перерыв, зрителям разрешают немного размяться, после чего снова приступают к съемкам.

— Товарищи эксперты, а разбудите, пожалуйста, вашего коллегу в верхнем ряду, — говорит режиссер в микрофон, вызывая общий хохот. — Все понимаю: второй день снимаем, устали. Но придется потерпеть…

Дуэль Никиты Лелявина и Александра Козлова комментирует Дмитрий Нагиев.

У каждого участника шоу заранее заготовлено несколько композиций, которые он планирует исполнить — на тот случай, если он будет выигрывать в раундах, и съемочной группе и музыкантам надо заранее знать, что он собирается исполнять дальше. 

На сцене — один из участников, молодой исполнитель Александр Козлов. Для съемок в этом шоу он похудел на 21 килограмм. Никто, конечно, не заставлял, но парню хотелось выглядеть эффектнее.

Катя Трубилина и Ричи Агада – соперники в проекте «Победитель».

А вот еще один из участников — Ричи Агада. Его знают по работе с рэпером Бастой. Заметили на этих съемках и нескольких участников, которые до этого пробовались в шоу «Голос», а кто-то даже прошел там несколько туров, но не попал в финал — как Ольга Кляйн. Она и тут пробует свои силы.

Ангелина Сергеева до «Победителя» принимала участие во втором сезоне проекта «Голос».

Будет в проекте «Победитель» и Ангелина Сергеева. Она участвовала во втором сезоне «Голоса», к ней повернулись все судьи, выбрала она Александра Градского и почти дошла до финала. Но девушку на проекте «Победитель» будет трудно узнать: длинноволосая шатенка предстанет в совершенно новом образе, коротко подстригшись и став блондинкой.

Главное, в чем мы убедились за съемочный день — здесь все очень ярко, живо, увлекательно, талантливо. И что немаловажно — предельно честно!