Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

75

лет исполняется сегодня народному артисту Александру Калягину. Также сегодня дни рождения у Кристины Орбакайте (46 лет). Актеру Олегу Далю исполнилось бы 76, космонавту Георгию Гречко — 86, ученому-авиаконструктору Игорю Сикорскому — 128.

Рецепт на завтрак: картошка в стиле пиццы

Ингредиенты:  картофель — 3 шт.,  приправа для пиццы, сыр сулугуни — 70 г, помидор — 1 штука, бекон — 2 ломтика, масло растительное — 3 ч. л.

Приготовление. Делаем несколько проколов вилкой на картофеле и запекаем в микроволновке. Делаем поперечные надрезы в запеченном картофеле и насыпаем в них сухую приправу для пиццы. Нарезаем сыр сулугуни кусочками, помидор — дольками, выкладываем их в прорези в картофеле. Добавляем ломтики бекона и поливаем картофель растительным маслом. Выкладываем на противень и запекаем в духовке при температуре 180 градусов.

10 фактов и 9 картинок о русском языке

Сегодня — День филолога. И в связи с этим представляем вам десятку интересных фактов о нашем родном языке.  

У англичан, изучающих русский язык, есть свой секрет для запоминания предложения «Я люблю вас». Они используют похожее в их языке словосочетание Yellow-blue bus («еллоу блю бас»), которое переводится как «желто-голубой автобус».

В нашем языке 74 слова на букву «Й». Хотя многие помнят только «йод» и «йогу». 

Слово «врач» произошло от слова «врать», но в старые времена значение этого слова отличалось. Когда-то оно имело значение «говорить». А врач в этимологическом плане — это знахарь, заговаривающий болезни. Таким образом, два слова (врач и врать), которые в современном русском языке не имеют между собой ничего общего, исторически оказываются неразрывно связанными друг с другом. А во многих наших поликлиниках, увы, и не только исторически.

В русском языке всего 3 существительных, начинающихся на букву А — «азбука», «аз» и «авось». Все остальные слова — заимствованные.

Для запоминания употребления глаголов «одеть» и «надеть» существует известное мнемоническое правило: «Одевают Надежду, а надевают одежду». Забавно, что в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» главная героиня Надя, учительница русского языка, произносит фразу с оговоркой: «Моё платье, я забыла одеть праздничное платье».

В 1993 году в Книге рекордов Гиннесса было зафиксировано самое длинное слово на русском языке — это «рентгеноэлектрокардиографического». В нем 33 буквы.

Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные! 

У нас есть одно слово, где «О» используется аж семь раз. Это «обороноспособность».

Слово «баба» сейчас стало жаргонным. Но раньше быть ей считалось почетно. Более того, это звание нужно было заслужить. Баба — это женщина, родившая сына (именно сына, а не дочь).

Русский язык — один из рабочих языков ООН, второй по популярности в интернете. По примерным оценкам, сегодня на русском говорят более 200 млн человек во всем мире. 

Видео дня: танцующий мальчик

А вам слабо?

Фото дня: удачный кадр

Оказаться в нужно время в нужном месте — лучшее качество фотографа.

Музыкальная пауза

На этой неделе в музыкальной части «Утра» — песни с первых строчек хит-парадов. Макс Барских — «Неверная».  

Фотозагадка: найди ошибки на картинке

С добрым утром!