Регион уже готов к проведению ЕГЭ, отметили вчера на совещании в амурском минобрнауки. Для организации Единого госэкзамена на базе школ откроют 59 пунктов проведения экзамена, плюс к ним два на дому и один на базе медучреждения. Печатать контрольно-измерительные материалы в аудиториях и сканировать бланки ответов участников будут использоваться в 43 пунктах.

В 86 процентах аудиторий будет проводиться трансляция экзамена в онлайн-режиме. Помещения регионального центра обработки информации, государственной экзаменационной, конфликтной и предметных комиссий, а также все аудитории и штабы в пунктах оборудовали системами видеонаблюдения. Также как и год назад все пункты оснастили переносными металлодетекторами.

Впервые в этом году подготовку общественных наблюдателей, которые в период проведения ЕГЭ будут работать в ситуационно-информационных центрах, проводит не только Амурский областной институт развития образования, но и АмГУ.

Министр образования области Марина Селюч поручила главам муниципалитетов взять проведение Единого госэкзамена под личный контроль. Им предстоит уделить особое внимание вопросам безопасности, организации медпомощи и бесперебойного электроснабжения пунктов проведения экзаменов.

По качеству проведения ЕГЭ Амурская область уже третий год подряд входит в «зеленую» зону. Это значит, что технологическое обеспечение госэкзамена в регионе находится на высоком уровне, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.