Фото: bytrf.ruФото: bytrf.ru

Как отметила министр юстиции Приамурья Елена Воробьева, за нарушение тишины в регионе предусмотрена административная ответственность. «Но как показывают многочисленные жалобы граждан, установленных мер недостаточно. Весьма распространенное явление — повторное совершение правонарушений, посягающих на тишину и спокойствие граждан, что свидетельствует об отсутствии должного предупредительного эффекта», — пояснила она.

Авторы законопроекта предложили установить административную ответственность за повторное нарушение, а также увеличить штрафы.

По закону в Приамурье запрещено нарушать тишину в ночное время как в своей квартире, так и на улице: нельзя свистеть, кричать, громко петь, повышать громкость звуковоиспроизводящей аппаратуры, играть на музыкальных инструментах и использовать пиротехнические средства. Тихое время в будние дни наступает с 22 часов до 7 утра, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 9 утра. Исключение составляет проведение официальных публичных, спортивных и культурных мероприятий, а также празднование Нового года, когда можно продолжать шуметь с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января.

За нарушение тишины в первый раз штраф для граждан составит от 500 рублей до 2 тысяч, на должностных лиц — от одной до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от двух до пяти тысяч рублей. За повторное нарушение наказание составит от двух до четырех тысяч для обычных граждан, от четырех до семи тысяч — для должностных лиц, от шести до девяти тысяч рублей — для юридических.