Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Область в рамках своей экспозиции покажет весь индустриальный потенциал региона: ввод Нижне-Бурейской ГЭС, строительство моста в Китай, запуск первой очереди завода по глубокой переработке сои в белогорской ТОР, начало реализации крупных газовых проектов и перспективы развития газохимической отрасли в регионе.  «Наша задача — показать новую экономическую модель области, ее потенциал и перспективы развития. Одновременно рассказать о культуре, истории и самобытности нашего региона», — пояснил губернатор Александр Козлов.

ВЭФ пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке на острове Русский 6—7 сентября. Область примет участие в форуме в третий раз. 

Одним из важных событий форума станет подписание соглашения о строительстве транспортно-логистического комплекса с международным автомобильным пунктом пропуска в предмостовой зоне. Проект обеспечит создание нового международного транспортного коридора «АМУР 1», необходимого прежде всего для грузоперевозок. Это будет современный смешанный транспортно-логистический комплекс на российско-китайской границе.

Приамурье примет участие в нескольких перспективных площадках форума, посвященных газовой отрасли, территориям опережающего развития, улучшению инвестиционного климата, туризму, сельскому хозяйство, энергетике и сотрудничеству с КНР.

Уже сегодня обозначен проект обширной деловой программы ВЭФ. Форум предусматривает всестороннее обсуждение ускоренного развития Дальнего Востока, а также региональной повестки на уровне первых лиц государства с участием крупнейших российских и зарубежных инвесторов. По традиции все регионы Дальнего Востока представят свои павильоны в рамках проекта «Улица Дальнего Востока».

Как отметил полпред в ДФО Юрий Трутнев, на ВЭФ необходимо показать конкретные результаты по развитию Дальнего Востока, оправдать инвестиционный интерес к макрорегиону.

В прошлом году, по итогам второго ВЭФ, было заключено десять соглашений по реализации проектов на территории Амурской области. В общей сложности договоренности принесут региону 550 миллиардов инвестиций, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Восточный экономический форум учрежден указом президента страны Вадимира Путина. Ежегодно ВЭФ проводится во Владивостоке.