Фото: Nplus1Фото: Nplus1

Клиенты Сбербанка — держатели карт платежных систем Visa и Mastercard — могут добавить свои кредитные и дебетовые карты в Android Pay и использовать эту систему для оплаты покупок,  сообщает  пресс-служба Дальневосточного Сбербанка.

Воспользоваться Android Pay можно в любом месте, где установлены терминалы бесконтактной оплаты. Достаточно разблокировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу. Кроме того, приобрести товар в одно касание можно онлайн в различных программах и интернет-магазинах. Оплату с помощью Android Pay можно настроить в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», интерфейс которого уже знаком всем держателям карт.

— Безналичную и бесконтактную оплату используют все больше наших клиентов, — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов. — С помощью Android Pay они смогут совершать покупки просто и безопасно. Все, что для этого нужно — установить приложение и добавить кредитную или дебетовую карту.

Пользователь один раз привязывает свою карту к приложению и может расплачиваться за покупки, прикладывая смартфон к терминалу оплаты, поддерживающему NFC.

При оплате через Android Pay номер карты никуда не передается, вместо него используется виртуальный счет. Платежные данные надежно защищены даже при потере телефона: с помощью сервиса «Удаленное управление Android» устройство можно заблокировать, установить на него пароль или удалить с него всю личную информацию. Подключить карту Сбербанка к Android Pay можно также через одноименное приложение, скачав его из Google Play.

Как выяснила АП, платежная система требует поддержки технологии NFC в телефоне и операционной системы Android 4.4 и выше. Приложение Android Pay  позволяет также хранить данные дисконтных карт прямо в смартфоне. Кроме Android Pay, в России также работают платежные системы Apple Pay и Samsung Pay.