• Фото: Управление ветеринарии и племенного животноводства по Амурской области

— В обоих неблагополучных хозяйствах работал передвижной пункт убоя. Помимо удобства для фермера передвижной пункт дает возможность произвести убой непосредственно в хозяйстве, где наложены ограничительные мероприятия. Больные животные не покидают пределы фермы, — пояснил  начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов. — После всех манипуляций провели дезинфекцию оборудования.  

Связи между случаями заболевания бруцеллезом в КФХ из двух разных районов не выявили. Управление ветеринарии проводит эпизоотическое расследование, чтобы установить причину появления заболевания. По его результатам будут приняты меры, хозяйствам выдадут предписания. Кроме того, КФХ ждет внеплановая проверка совместно с прокуратурой области, сообщили в пресс-службе ветеринарного управления.

В хозяйствах продолжают действовать ограничительные мероприятия. В ближайшее время всех животных Дмитриевки и Сергеевки обследуют на бруцеллез.

В последний раз случай заболеваемости бруцеллезом на территории Приамурья фиксировался в прошлом году. Распространение инфекции удалось предотвратить.