• С младшей дочерью Женей.
  • Два «мальчо» — Андрей Ургант и Гоша Куценко.
  • Спортсменке Елене Исинбаевой артист и музыкант посвятил одну из своих песен.

50 лет человеку, которого друзья в шутку называют «мальчо»: это мальчишка с внешностью брутального мужчины или мачо с душой восторженного ребенка… На празднике жизни побывали корреспенденты ИА «Столица»

Гоша — философ

Друзья знают, что Гоша Куценко — философ. Он афористичен и поэтичен. Ему достаточно просто выйти на сцену и говорить то, что идет от сердца…

— Если бы лет десять назад мне кто-то сказал, что буду праздновать юбилейный вечер — я бы рассмеялся ему в лицо. Нет, правда. «Юбилейное» печенье какое-то! Ужас! А потом как-то с утра, после выпивки, я спросил себя откровенно: «Почему ты хочешь сделать этот вечер?» И понял, почему… Это все возраст виноват! Человек с годами теряет свои возможности, свою внешность. И думает: ё-мое, надо что-то делать, чтобы меня запомнили вот таким, какой пока есть! Обязательно нужно выйти на сцену, чтобы все увидели, какой я неплохой парень на самом деле… Запомните меня на пике сексуальном и спортивном. Да, молодежь наступает на пятки, но я еще нормальный, вы же видите! 49 лет подряд в один и тот же прекрасный вечер случался мой праздник — день рождения. Это самое стабильное событие в моей жизни. Так зачем нарушать традицию, которую завели мои родители? День рождения — это всегда приятное воспоминание о детстве, юности. И я пришел к этому юбилею прямиком из юности…

Гоша — студент

Старшие товарищи, коллеги и друзья, которые выходили на сцену, чтобы поздравить юбиляра, в один голос утверждали, что в 50 все только начинается. На что Гоша отреагировал по-мальчишечьи:

— Скажите, что хоть начинается? Всё — это что? Я, если честно, до сего дня был юношей и жил по-юношески, непосредственно. И мне всегда казалось, что все только начинается. Я принимал какие-то решения, чего-то добивался, что-то находил, а что-то терял… И думал: «Ничего, ничего! Все же только начинается! Придет время — я изменюсь, все исправлю!»

Подопечные фонда «Шаг вместе», созданного артистом, нарисовали своего кумира.

Я и одевался всегда по-юношески, и играл моложавых и молодящихся людей. И вот, наверное, поэтому как-то увлекся музыкой. И поэтому сегодня со мной на сцене — молодые музыканты, а не ящик для записок и стул с табличкой «Творческий вечер заслуженного артиста России Гоши Куценко». И вечер наш — в таком театре, где никто не стареет! И в зале — молодые и бодрые сердцем мои друзья. Театр — это замечательно. Всю мою творческую жизнь меня окружают театр, кино и музыка.

Помню, на вступительных экзаменах Иван Михайлович Тарханов и Олег Павлович Табаков спрашивали меня, кем я хочу стать. И я отвечал: «Актером драматического театра и кино». А у меня «Р» было очень плохое. А им было скучно на экзамене, и они засмеялись и снова задали этот вопрос. А в конце: «А как вас зовут?» «Юрий», — говорил я, картавя. И они снова смеялись. Так было несколько экзаменационных туров подряд. Но однажды я пошел на опережение. На вопрос, кем я хочу стать, сказал: «Я очень люблю музыку, и зовут меня Гоша». И в этой фразе не было ни одной буквы Р. Да, меня приняли в Школу-студию МХАТ.

Гоша — музыкант

Свое место в музыкальной тусовке Гоша Куценко отстоял своим талантом. Коллектив «Гоша Куценко & Anatomy of Soul» существовал четыре года, он выступал на музыкальных фестивалях и в клубах — его знали. Но главное, что в этом коллективе Гоша мог выразить себя как музыкант и автор песен. А теперь он — самостоятельный музыкант, который свободен в своем творчестве, поэтому может позволить себе все.

— Я наслаждался музыкой с детства, — говорит Гоша. — Мой папа делал космические спутники, а еще он делал магнитофоны «Весна», «Юпитер», «Маяк». У меня и у всех моих друзей были новые кассеты с записями, а в волосах у меня была ленточная пленка. Может быть, поэтому я такой сейчас — гладкий… Я пока не вокалист. Но исполнитель. Исполняю стихи, музыку, красивые слова… И сегодня вы услышите мою любимые песни. И петь я буду дуэтом с друзьями — профессиональными музыкантами и певцами. Кстати, в зале находится Игорь Крутой. И я, конечно же, волнуюсь…

В этот вечер на сцену спеть с юбиляром выходили известные артисты — Аркадий Укупник, Кэти Топурия, Полина Гагарина.

 

Юбиляр вручал своим гостям цветы: с Кэти Топурия и с Полиной Гагариной. К слову, это один из первых выходов в свет певицы после рождения второго ребенка.

И пели они песни самого Гоши. Вот такой у него богатый репертуар.

Самым трогательным было выступление Куценко и Юлии Самойловой, которую Гоша считает музой благотворительного фонда «Шаг вместе».

Артистка, которая вдохновляет Гошу на творческие свершения — Юлия Самойлова.

Артист организовал его много лет назад, фонд успешно помогает российским детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП.

— Гоша мой большой друг, он всегда рядом, и я знаю, что в любую минуту моей жизни он меня поддержит. И я этим очень дорожу, — сказала Юля.

Гоша — ребенок

Поздравить Гошу с 50-летием пришли не только известные артисты, но и спортсмены и даже врачи, которые работают с подопечными его фонда «Шаг вместе». Те, кто не смог быть лично в театре Российской Армии, прислали видеообращение. Например, Сергей Безруков.

Марат Башаров исполнил песню в костюме младенца.

— Гошка — абсолютный ребенок! — сказал Безруков с экрана. — Ему нравится играть — он играет, ему нравится петь — он поет. А настоящий артист и должен быть в душе ребенком. Не могу поверить, что Гоше уже 50 лет. Да это невозможно! Я желаю ему оставаться таким же искренним, романтиком по жизни. Это здорово, это круто!

Обещала быть на вечере Кристина Орбакайте, «киножена» Куценко по знаменитой комедии «Любовь-морковь». Но…

— Кристина не смогла приехать — у нее гастроли, — с грустью объявил гостям хозяин вечера. — У ее сына Никиты скоро свадьба, вот она и зарабатывает на свадьбу…

И после этих слов на сцену выпорхнула… Кристина Орбакайте! Оказывается, Гоша пошутил, а заодно проанонсировал свадьбу Никиты Преснякова.

«Жена» Гоши Куценко из фильма «Любовь-морковь» Кристина Орбакайте.

— Наш малыш, мы тебя поздравляем! Пусть у тебя будет как можно больше детей, они тебя будут воспитывать! — сказала Орбакайте, нежно обнимая «киномужа».

Гоша — актер

Фильмография актера, который служит в серьезном театре — имени Моссовета — внушительна. Его любят режиссеры, продюсеры и зрители. «Антикиллер», «Параграф-78», «Убойная сила», «Охота на изюбря» — сначала его запомнили как «Русского Рэмбо».

Виновник торжества — заслуженный артист России Юрий Куценко.

— Для артиста очень важно — устояться в каком-то одном амплуа, — говорит юбиляр. — И в свое время я устоялся в жанре приключенческих боевиков. И вот на съемках «Параграфа-78» сижу с возле павильона, из которого мы сутками не выходили целых полгода — губа разбита, руки в ссадинах… Кстати, сегодня в зале Михаил Хлеборобов. Дружище! Это он сделал из нас настоящих мужиков… И тут подъезжают к павильону Ренат Давлетьяров и Александр Стриженов. И делают мне такое предложение, что сначала я подумал, что это розыгрыш. Они предложили мне, человеку, который сидел весь в синяках и крови, сыграть… женщину! Первая мысль была — отказаться немедленно! Но когда узнал, какую женщину — сразу согласился. И мы сняли «Любовь-морковь». А потом — и «Любовь-морковь 2», и три… Это самая крутая семейная комедия. Спасибо вам, друзья, вы сломали мне жизнь… На премьере ко мне подошел продюсер Сергей Сельянов и сказал: «Гошка, прости, но нет у меня для тебя женских ролей!» Возможно, я не сыграл патриотических героев — не командовал флотом, не летал в космос. Зато я стал делать в кино то, что делаю в театре: веселю людей. И это, наверное — мой естественный путь. Ренат, спасибо большое, это было пять лет счастья! Мы воспитали целое поколение детей на наших «морковках», а ведь это — мой будущий зритель! И открою всем секрет: мы подумываем о четвертой «морковке»!

Гоша — отец

У Гоши Куценко две дочери. Старшая Полина — конечно же, актриса. Она родилась в первом браке Гоши и Марии Порошиной. Кстати, Мария была в зале среди гостей со своим нынешним супругом, Полиной и ее сводными сестрами.

Первая супруга актера Мария Порошина на юбилей пришла почти со всей семьей.

Несмотря на то что расставание пары было непростым, им хватило мудрости сохранить отношения, и теперь они общаются на правах старинных друзей, у которых есть общая дочь. На сцену в этот день поднялась и младшая дочь актера Женя, которой всего три года. Ее мама Ирина, жена артиста, тоже находилась в зале и с волнением следила за происходящим. Женя вскарабкалась на руки к звездному папе и прижалась к нему.

— Благодаря дочке я понял, откуда берутся дети. Они прилетают к нам из космоса, — сказал Гоша, нежно обнимая Женю. — И теперь точно знаю, что 50 лет — это пауза. Ее обязательно нужно взять, чтобы задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Один человек — вы все его знаете — сказал, что когда ты лежишь в больнице и слышишь только стук сердца и звук аппарата искусственного дыхания, надо на что-то опереться. И это не мысли о богатстве или достижениях — это мысли о близких тебе людях, которым ты помог и которые тебе помогли, которых ты любил и которые тебя любили… Это сказал Стив Джобс… И я с ним согласен. Самое главное — это наши любимые и близкие люди. И пока я буду думать о них — буду жить вечно. Вот как заговорил на старости лет!

 

Гости торжества Эвелина Блёданс и Марата Башаров с супругой,  Григорий Сиятвинда с женой.

 

Николая Чиндяйкин с женой. Дмитрий Марьянов с женой.

 

Алена Хмельницкая со старшей дочерью Александрой. Семья Стриженовых поздравляет юбиляра.