Студенты ждут процветания Дальнего Востока через 20 лет

Молодые люди озвучили за круглым столом важные идеи, которые помогли бы решить проблему демографии на Дальнем Востоке. Чтобы придумать, как закрепить молодежь на Дальнем Востоке и чем привлечь молодых специалистов из других регионов, собравшиеся на штурме студенты поделились на четыре группы. Некоторые идеи по развитию демографии на Дальнем Востоке команды разрабатывали по полтора часа.

В первую очередь подняли вопросы о регулировании ситуации на рынке труда и интеграции в трудовой процесс молодежи еще на этапе получения образования. Также студенты говорили о важности повышения гражданской активности, предложили создать дальневосточный фонд поддержки молодежных инициатив. Обсуждались меры, касающиеся жилищной политики и предоставления льгот молодежи для закрепления на Дальнем Востоке.

— Для Дальнего Востока актуально развитие молодежного предпринимательства, помощь при разработке и реализации социальных и бизнес-проектов. Это особые навыки, которые надо у ребят формировать. Благодаря этому молодежь сможет перейти на качественно другой уровень самореализации, — считает Елена Михайлова.

Как показывает статистика, сегодня 56 процентов дальневосточной молодежи считают, что их федеральный округ уже стал или станет процветающим регионом через 20 лет. Однако треть участников опроса в этом сомневается и хочет уехать в другие субъекты страны.

Молодежь — «закваска» для изменений

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, мозговой штурм создал нужную атмосферу, чтобы вся конференция стала динамичной и креативной площадкой для обсуждения существующих идей и генерирования новых предложений. Это поможет прийти к конкретным и реализуемым проектам, считает замминистра.

— Молодежь — закваска, запускающая процессы, — подчеркнул Сергей Качаев. — Все аспекты, которые волнуют молодежь, мы должны учитывать при разработке мер, в программах федерального, регионального и муниципального уровней. Концепция демографического развития Дальнего Востока на выходе. К третьему Восточному экономическому форуму мы должны сформировать программу демографического развития регионов, в ней должны быть мероприятия, которые предлагает в том числе молодежь. Прозвучавшие на молодежном «мозговом штурме» предложения бьют в цель, они формируют новое отношение к жизни и работе на Дальнем Востоке, — уверен чиновник.

В итоге студенты обозначили более 20 направлений, которые влияют на демографическую ситуацию ДФО. Ключевыми из них стали образование, работа, жилье, предпринимательство и общественное объединение. Как отметил Сергей Качаев, активная работа в этих направлениях уже идет.

Все идеи по развитию демографии в ДФО, которые высказала молодежь, проработают и внесут в программу демографического развития Дальнего Востока. Ее представят во Владивостоке 6—7 сентября в рамках ВЭФ-2017, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Офис по реализации молодежных проектов откроют в ДФО

Впервые на Дальнем Востоке сформируют специальный проектный офис, который поможет в реализации молодежных проектов. Об этом сообщила вчера председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева.

— Важно поддержать молодежь в реализации идей. Основные вопросы, волнующие всех — работа, жилье, образование. Многие предложения, которые озвучили на молодежном «мозговом штурме», не требуют большого финансирования, этим проектам нужна поддержка власти и общества. Наша задача — сформировать в ближайшее время проектный офис, который бы объединил представителей власти, бизнеса, информационного сообщества, экспертов. Он будет создан для поддержки инициатив молодежи Дальнего Востока. Я думаю, что результат можно будет увидеть в самое ближайшее время, — прокомментировала Мария Воропаева.

Первое заседание молодежного проектного офиса намерены провести летом в Хабаровске. Предполагается обсудить молодежные идеи и проекты и процесс их реализации. В проектном офисе, кроме дальневосточной молодежи, будут работать представители Минвостокразвития России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Молодежного парламента при Госдуме, а также эксперты и представители разных компаний.

В Благовещенск приехали больше 600 экспертов  

Вчера, 28 мая, в области стартовала третья всероссийская конференция по демографическому развитию ДФО. В Благовещенск приехали больше 600 человек — представители федеральной и региональной власти, предприятий и организаций Дальнего Востока, активная молодежь, а также эксперты в сфере демографии и миграции. На разбор демографической ситуации округа у них три дня. Специалисты и активисты поднимают вопросы реализации региональных демографических программ, обсуждают, как повысить рождаемость и снизить смертность, как привлечь квалифицированных специалистов на вновь создаваемые рабочие места, сообщает пресс-служба амурского минобра. Также в центре внимания — снижение оттока населения и сохранения коренных малочисленных народов в регионах Дальнего Востока.

Вчера в рамках демографической конференции первым молодоженам Амурской области вручили сертификаты на обследование репродуктивного здоровья. Также на набережной амурской столицы прошел марафон здоровья, в котором поучаствовал гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков.