Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации следователей, учредитель и гендиректор общества с ограниченной ответственностью (ООО), занимающегося выращиванием и перепродажей сои, заключили сделки с несколькими фирмами в разных регионах страны. Получив деньги, компания сою так и не поставила. Чтобы не возвращать долги, амурчане решили обанкротить ООО. Для этого они договорились с родственницей, которая является гендиректором другого сельхозпредприятия. Они подписали договоры, по которым фирма женщины якобы поставила сою, но фирма за нее не рассчиталось. После этого обе компании заключили мировой соглашение о выплате якобы возникшей задолженности в рассрочку, которое также не исполнялось. Это стало основанием для обращения в суд о признании фирмы обвиняемых банкротом. Соответственно, они не смогли рассчитаться по своим обязательствам и с остальными кредиторами.

Общая сумма ущерба по уголовному делу составила более 40 миллионов рублей. «Свою вину обвиняемые не признали. Несмотря на это, следователи собрали достаточное количество доказательств, указывающих на виновность обвиняемых в совершении преступления», — сообщает пресс-служба амурского управления МВД.

В настоящее время материалы направлены в суд. Согласно действующему законодательству, за совершение преднамеренного банкротства нарушителям может грозить до 6 лет лишения свободы.