Владимир Путин заявил, что одним из ключевых факторов развития экономики страны является повышение инвестиционной активности, прежде всего со стороны частного бизнеса. 

— Мы многое сделали для обновления федерального законодательства, для снятия административных барьеров, для оптимизации контрольно-надзорных процедур и функций. По оценке международных экспертов, за пять лет Россия продемонстрировала лучшую, по сравнению с другими странами, динамику в совершенствовании предпринимательского климата. Мы сразу на 80 позиций поднялись вверх по известной шкале Doing Business, — подчеркнул Владимир Путин. — Важно, что в формирование открытой и благоприятной деловой среды уже предметно включились наши регионы. Такие примеры сегодня показывают Республика Татарстан, Чувашия, город Москва, Тульская область, Калужская область. В этом году они стали лидерами национального рейтинга инвестиционного климата. Целый ряд субъектов, такие как Московская и Калининградская области, Санкт-Петербург, добились резкого качественного улучшения деловой среды. Приятно отметить, что впервые среди лидеров изменений, изменений к лучшему, и наши дальневосточные регионы —Хабаровский край и Амурская область. Обращаюсь ко всем главам российских регионов: нужно постоянно наращивать усилия, открывать бизнесу новые возможности для успешной, свободной работы.

За 2016 год Амурская область вошла в двадцатку регионов с наилучшей динамикой состояния инвестиционного климата. Президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов назвал этот скачок фантастическим. 

— Не надо быть большим экспертом, чтобы понимать, что наши дальневосточные регионы находятся в менее благоприятном положении по многим объективным показателям, — констатировал Шаронов. — Тем отраднее видеть такую динамику в не самом богатом регионе Российской Федерации — в Амурской области. — Интересно, что здесь улучшение по всем показателям. Но особенное продвижение по поддержке малого и среднего предпринимательства указывает на хорошую коммуникацию между властью и предпринимательским сообществом. И нетипичная ситуация — это улучшение показателей по административному давлению и по антикоррупции. Пока, к сожалению, в России это не такая частая характеристика деятельности региональных властей, но в случае с Амурской областью это так. 

Губернатор Приамурья Александр Козлов напомнил: после того, как в 2016 году были озвучены неутешительные для Амурской области показатели мониторинга, власти региона занялись этой проблемой вплотную.

— Я возглавил проектный офис, организовали обучение управленческой команды. Включили в команду представителей федеральных ведомств, это было очень важно. Вместе с АСИ сформировали список «быстрых побед», создали агентство по привлечению инвестиций, запустили обновленный инвестиционный портал, который создавали вместе с предпринимательским сообществом. Мы начали работать по принципу «открытого правительства», всей командой регулярно объезжаем территории всего региона. Встречаемся и работаем с предпринимательским сообществом, постоянно взаимодействуем с уполномоченным по правам предпринимателей, — рассказал глава региона. — Что касается коррупционных вещей — мы договорились с бизнес-сообществом, с уполномоченным по предпринимателям, что вместе с правоохранительными органами будем рассматривать вопросы, возникающие в предпринимательском сообществе. На совместных совещаниях в присутствии прокурора, главного судьи, ФСБ, МВД рассматриваем все вопросы и находим решения.