Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В реализацию проекта промышленной площадки только на первом этапе будет привлечено 1,3 трлн рублей частных инвестиций, будет создано более 4,5 тысячи рабочих мест. По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, только с реализацией указанных проектов бюджет Амурской области увеличится в два раза. Три инвестора уже заявили о своем интересе к реализации проектов на новой территории опережающего развития — «Свободный».

Один из них — компания Газпром — приступила к строительству Амурского газоперерабатывающего завода. Предприятие станет самым мощным в России предприятием по переработке природного газа — 42 млрд куб. м газа в год. Общий объем инвестиций оценивается в 690 млрд рублей. Еще один проект — строительство Амурского газохимического комбината компанией СИБУР. ОАО «Технолизинг» планирует реализовать проект строительства завода по производству метанола с объемом инвестиций не менее 34 миллиардов рублей.

— Около якорных заводов появятся сопутствующие предприятия. Это своего рода мультипликативный эффект, который даст развитие местному производству. Благодаря ТОР в город Свободный пойдут деньги на развитие инфраструктуры. Роддом, женская консультация, школа, пристройка к садику, ФОК, дом культуры, реконструкция котельной. Работы на объектах начнутся уже в следующем году.  Это новая жизнь, новое развитие региона. Амурская область становится другой – она переходит от своей традиционной сельскохозяйственной специализации к индустриальной, — напомнил Александр Козлов.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что проекты позволят вывести перерабатывающий кластер на новый уровень.

— Объем частных вложений в создание ТОР «Свободный» — это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Важно, что основой проектов и Газпрома и Сибура являются производства продукции газохимической переработки с высокой добавленной стоимостью. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно ориентированные производства. 80 процентов произведенной продукции в ТОР «Свободный» будет экспортироваться в Китай.

По мнению экспертов, интерес таких крупных компаний к новым территориям развития — лучшее доказательство эффективности разработанных механизмов поддержки инвесторов.  Реализация проекта Амурского ГПЗ имеет ключевое значение для ускорения социально-экономического и промышленного развития региона.

— Предприятие станет основой для формирования современного перерабатывающего кластера в Амурской области, будет источником сырья для смежных отраслей и важным звеном технологической цепочки поставок газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири», — подчеркнул председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов добавил, что положительный эффект от реализации проекта, в первую очередь, почувствуют жители области. 

— На комбинате будут производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создадут дополнительные рабочие места. Значительно увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, реализация проекта будет сопровождаться развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры региона, — подчеркнул Дмитрий Конов. 

Министр экономического развития Амурской области Светлана Балова, мнение: 

— Мы рассматриваем эту территорию как интегрированный газохимический кластер. Это позволит получить максимальный мультипликативный эффект. Уже сейчас есть потенциальные инвесторы, готовые размещать сопутствующие производства – изготовление  металлоконструкций, бетонных и строительных  смесей.