Фото: ЦПУ БлаговещенскаФото: ЦПУ Благовещенска

— Наиболее активным оказался первый час работы точки сбора макулатуры и пластика. В основном люди приходили за скворечниками. Перед тем как их вручать, мы рассказывали о правилах. Скворечники нужно к деревьям не прибивать, а привязывать, поэтому в комплекте мы выдавали веревку. Еще одно правило — лучше вешать не в городских условиях, а в лесном массиве или на даче. Рядом рукомендовали повесить кормушку, сделанную, например, из бутылки, и систематически оставлять корм. Тогда птицы будут его обживать, — рассказала организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова.

Несколько человек взяли контакты организаторов, чтобы скоординироваться после фестиваля и передать еще более 50 килограммов макулатуры.

— Главный рекорд фестиваля — 122,5 килограмма макулатуры, которые сдали три выпускника кадетского корпуса. Помимо подарков с символикой фестиваля мы им вручили призы, которые предоставили участники экологического «Вобламаркета», — отметила Яна Кольцова.

В ближайшее время почти две тысячи килограммов бумажных изделий будут рассортированы и сданы в пункт сбора макулатуры. На вырученные средства установят стенд «Птицы Первомайского парка».

— Горожане принесли много книг с произведениями классиков, детские книги, развлекательную литературу и прочее. Их мы передадим в фонды библиотек либо оставим в уличных книжных шкафах, — сообщили авторы экофестиваля.

Изначально экофестиваль должен был пройти 28 мая, но его пришлось перенести из-за штормового ветра. Несмотря на отмену мероприятия, организаторы вышли на точку сбора макулатуры. Люди, которые не знали о переносе экофестиваля, в тот день принесли более 400 килограммов макулатуры.

Организаторы мероприятия ООС «Кузнечный» и Центр прикладной урбанистики в Благовещенске планируют провести вторую часть фестиваля. Пройдет она осенью в районе Тайваня. Фестиваль проводится при поддержке администрации города на средства муниципального гранта, сообщает благовещенский ЦПУ .