Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Для организации экзаменов по физике и литературе задействовали 39 пунктов проведения, в 29-ти использовали новые технологии. Во всех аудиториях велась трансляция, в 120 — в режиме онлайн. За порядком в пунктах следили 69 членов государственной экзаменационной комиссии и 72 общественных наблюдателя. Каждый экзамен длился по 3 часа 55 минут. Оба ЕГЭ прошли в штатном режиме: технических сбоев не выявили, со стороны школьников попыток воспользоваться запрещенными методами не зарегистрировали.

Амурский министр образования и науки Марина Селюч выразила надежду, что физику выбрали выпускники, которые в будущем планируют остаться в регионе, чтобы на малой родине заниматься paкeтными кoмплeкcaми и кocмoнaвтикoй, ядepнoй физикoй и нанотexнoлoгиями. Также министр верит, что среди сдававших сегодня физику есть желающие работать в Приамурье в сферах тяжeлoй пpoмышлeннocти, cтpoитeльcтвe, cудостроeнии, медицине и сельском хозяйстве. Сейчас в Амурской области все эти специальности — одни из самых востребованных, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение школьной программы по физике, составляет 36, по литературе — 32.

Результаты экзаменов станут известны не позже 22 июня. Апелляции о несогласии с выставленными баллами примут до 24 июня в региональном центре обработки информации.