Фото: ryazan.kp.ruФото: ryazan.kp.ru

В Амурской области в почтовые ящики жителей продолжают падать листовки, стилизованные под коммунальные квитанции, с предупреждением о необходимости заменить счетчики и указанием телефона, по которому жильцы должны обратиться. Как отметили участники форума, на подобные объявления чаще всего попадаются пожилые люди.

— Это по сути мошенническая схема, которая работает сейчас по всей стране. Пожилые люди действительно попадаются на эти уловки, их убеждают заменить счетчик при отсутствии такой необходимости и таким образом выманивают у них деньги, — прокомментировал прокурор области Руслан Медведев. — Я прошу полицию отработать этот вопрос. Это уже серьезно. Мошенников, которые пытаются таким образом нажиться, нужно жестко наказать.

Как отметили собравшиеся, о том, насколько хорошо работает отрасль, можно судить по количеству жалоб, и, к сожалению, в сфере ЖКХ их поток не иссякает. По словам Руслана Медведева, только с начала этого года прокуратура выявила 1 700 нарушений в коммунальной отрасли. Это на 4 % выше, чем за такой же период прошлого года.

Основными проблема остаются начисление повышенных сумм за общедомовые нужды и необоснованные увеличение тарифов управляющими компаниями. Как рассказала начальник государственной жилищной инспекции Амурской области Светлана Федорченко, в прошлом году после вмешательства ведомства был сделан перерасчет незаконных платежей, в итоге общая сумма уменьшилась на 4,2 миллиона рублей, с начала этого года — более чем на миллион.

Часто поступают жалобы на состояние воды. По информации амурского управления Роспотребнадзора, одно из самых частых нарушений у поставщиков услуги водоснабжения — несоответствие питьевой воды санитарным нормам. В ряде случаев Роспотребнадзор вынужден был добиваться приостановления работы шахтных колодцев, рассказала глава ведомства Ольга Курганова. Такие санкции вводились в Бурее, Кундере, Успеновке и Новомихайловке. «Но мы сталкиваемся с такими случаями, когда на выходе из источника подается соответствующая требованиям вода, а во время транспортировки она ухудшается. Это связано и с коммуникациями, и с водоподготовкой. И хочу обратить внимание на то, что население сегодня оплачивает качественную и безопасную услугу», — добавила Ольга Курганова.

Кроме того, в Тынде, Благовещенском и Белогорском районах в жилинспекцию поступали жалобы на качество домов, которые возвели застройщики в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди мерзли в новых квартирах из-за нарушений, допущенных при строительстве. Также в ряде муниципалитетов причиной понижения температурного режима в домах становились сбои в работе котельных. По словам амурского министра ЖКХ Сергея Гордеева, в этом году значительно увеличена сумма на подготовку области к новому отопительному сезону. Если в прошлом году на эти цели потратили 560 миллионов, то в этом предусмотрели 850 миллионов рублей. Это средства областного и местного бюджетов, а также коммунальных предприятий.