Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам Сергея Ховрата, ревизия муниципального фонда проводилась по трем направлениям: земельные участки, квартиры и здания, работа муниципальных унитарных предприятий.

— К сожалению, мы выявили ряд нарушений. К примеру, нарушения по продаже земельных долей были выявлены в Дмитриевском сельском совете Ивановского района. Факты незаконной приватизации служебной квартиры выявлены в городе Зее, материалы для возбуждения уголовного дела переданы в Следственный комитет, — доложил главе региона Сергей Ховрат. — В поселке Прогресс муниципальное предприятие «Питание и торговля» оказалось в предбанкротном состоянии. Причина этому — отсутствие контроля со стороны местной администрации. Информация также направлена в правоохранительные органы. В отношении бывшего директора МУП «Питание и торговля» возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Губернатор в очередной раз напомнил главам городов и районов о персональной ответственности за использование муниципального имущества. Александр Козлов добавил, что не все руководители администраций принимают должные меры по эффективному использованию вверенного им имущества, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— У нас порой встают вопросы, что людей из бараков переселять некуда, после проверок оказывается, в муниципальном фонде квартиры имеются. Их и приватизируют, и продают, а деньги гуляют в неком теневом обороте. Деньги есть, ресурсы у муниципалитетов есть, а переселять людей некуда! За подобные действия главы понесут персональную ответственность, в том числе и уголовную. Все былые ваши заслуги будут меркнуть и гаснуть, если будут выявлены факты неэффективного использования имущества, — подытожил глава области.