Автомобилистам раздавали памятки с правилами и пособия по оказанию первой помощи. Мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах, в Приамурье РЖД совместно с полицией проводит уже 10 лет. В этом году в акции также приняли участие представители регионального отделения Российского Красного Креста.

68

рейдов проведено с начала года сотрудниками ЗабЖД совместно с инспекторами региональных подразделений ГИБДД на железнодорожных переездах. По итогам работы выявлено 7 нарушителей ПДД, 2 нарушителя привлечены к административной ответственности 

— За пять месяцев этого года на железнодорожных переездах Забайкальской железной дороги произошло пять дорожно-транспортных происшествий — на два меньше, чем за аналогичный период прошлого года, — приводит статистику специалист службы корпоративных коммуникаций ЗабЖД Игорь Тимошенко. — В результате столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом на переездах пять человек получили травмы, не совместимые с жизнью. В прошлом году за это же время на железнодорожных переездах пострадали 12 человек, четверо из которых погибли. Причиной всех ДТП на переездах Забайкальской магистрали по-прежнему остается грубое нарушение правил дорожного движения водителями автомобилей при  пересечении железнодорожных путей.

Так, за январь — апрель на переездах ЗабЖД дежурными работниками было зафиксировано 84 случая нарушений правил дорожного движения водителями автомобилей. Из них 14 случаев — в Амурской области. К числу самых частых нарушений относится проезд на запрещающий сигнал светофора. Все данные по нарушениям фиксируются дежурным по переезду в специальной книге учета и передаются в ГИБДД.

Несмотря на то что железнодорожный переезд считается одним из самых опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения, водители порой игнорируют опасность. Так, за пять месяцев этого года сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 109 административных материалов на нарушителей правил движения через железнодорожные пути. Кстати, за такое нарушение предусмотрена административная ответственность — штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортом на срок до года.

Забайкальская железная дорога призывает амурчан проявлять особую бдительность при следовании через железнодорожные переезды. Особенно внимательными следует быть в сложных погодных условиях, а также в ночное время. Помните: нарушение правил при проезде через железнодорожные пути может сделать несчастными многих людей!

Отдельно цифра: 68 рейдов проведено с начала года сотрудниками ЗабЖД совместно с инспекторами региональных подразделений ГИБДД на железнодорожных переездах. По итогам работы выявлено 7 нарушителей ПДД, 2 нарушителя привлечены к административной ответственности