@gubernatorlive

Александр Козлов, губернатор Амурской области

Инстаграм-блог у амурского губернатора Александра Козлова появился 9 февраля и на сегодняшний момент насчитывает более 2600 читателей. В основном здесь рабочие кадры: командировки в районы, участие в культурных и спортивных мероприятиях, совещания, встречи.

Изредка Александр Александрович делится личным. Например, недавно опубликовал фото своего питомца: «Знакомьтесь, это Тася! Ждет, когда хозяин вернется».

А ранее — выложил снимок с Павлом Буре: «Был искренне рад, что удалось сыграть в одной команде с легендой хоккея и даже принять от него пас!» Один из подписчиков тут же предложил привезти Буре в Приамурье — на мастер-класс к деткам-хоккеистам. «Идея хорошая», — заметил Александр Козлов, который, к слову, старается отвечать на большинство комментариев.

В конце мая одна из личных просьб, поступивших губернатору, вылилась в увлекательное приключение для благовещенских школьников. «Я нашла страничку амурского губернатора в соцсетях и написала ему сообщение, что очень люблю квесты и хотела бы побывать в том месте, где он работает, — рассказала ученица школы № 5 Полина Гинц. — Через три дня мне перезвонили».

— Считаю, что социальные сети в нынешнее время — это необходимо, — прокомментировал АП глава региона. — Потому что, наверное, уже у каждого есть свои страницы и виртуальная жизнь бурлит, и чиновники, мэры, губернаторы должны быть там. Чтобы всегда быть на связи с людьми. В Фейсбуке страница тоже есть, но там выкладываем в основном только видео с массовых мероприятий. Но в планах расширять контент. Так что подписывайтесь, буду рад!

@galinabur

Галина Бурмистрова, заместитель главы Белогорска

Профиль замглавы Белогорска по социальной работе Галины Бурмистровой напоминает цветочную поляну — чиновница в свободное от рабочих будней время выращивает на своем участке десятки видов растений. Недавно распустились тюльпаны, зацвела герань и нелюбимые анютины глазки, пошли в рост сосенка и казацкий можжевельник.

«Доброе утро начинается с маленьких радостей: сегодня на нашей горке зацвели маленькие ирисы. Их высота где-то 30 см. Мы их выкопали на поле, растут третий год, цветут пышно, — описывает одно из очередных фото Галина Афанасьевна и тут же отвечает на вопрос, как сделать горку: «Очень просто! Нужны несколько составляющих: руки, камни, место и фантазия».

Инстаграм белогорской чиновницы расскажет не только о ее работе, но и о том, где отдыхает Галина Бурмистрова (последний отпуск она провела в Лаосе), покажет членов ее семьи (любимый внук в этом году стал выпускником детского сада) и домашние хлопоты (на Первомай хозяйственная женщина напекла оладушек). А еще женщина любит снимать видео. Вот, например, перепетый Рома Зверь от белогоских выпускников.

@mikhailpiven

Михаил Пивень, глава Мазановского района

Страница главы Мазановского района — это настоящий фоторепортаж из жизни Приамурья. Только со Дня города в Благовещенске здесь около 60 снимков. Первомай в Мазании, районный субботник, концерты, соревнования, победы местных ребятишек и юбилеи ветеранов — Михаил Петрович поставляет новости не хуже СМИ.

— Социальные сети сейчас дают больше возможностей донести информацию до людей, чем те же газеты. У меня страницы в Инстаграме, Одноклассниках, Фейсбуке, я снимаю на телефон, публикую, иногда сам комментирую. Моя цель — наладить обратную связь, — говорит глава района.

По словам Михаила Петровича, обращения от жителей поступают регулярно. Самая злободневная тема — ЖКХ. «Я отвечаю на все сообщения, если есть проблема — сразу отправляю специалистов, — делится чиновник. — Иногда люди просто пожалуются: в таком-то селе власти не поздравили ребятишек с Днем защиты детей. А мне отчитались, что все нормально».

@ampravda — страница «Амурской правды» в Инстаграме. Присоединяйтесь!

Глава Мазании знает, что нужно его читателям: событийные фото в профиле чередуются снимками амурских достопримечательностей и природы. Особенно часто на страничке мелькают работы мазановского фотографа Вячеслава Степанова. 

Есть и немного личного — например, фотографии из отпуска, супруга и кошка Муля.

«Конечно, ведение соцсетей занимает много времени, — подытоживает Михаил Петрович. — Страницы нужно вести системно, регулярно публиковать новое, просматривать старое, удалять не интересное. Но бросать не буду — не красиво перед людьми».

@oay2009

Ольга Юркова, министр культуры и архивного дела

По странице в Инстаграме Ольги Юрковой сразу видно, что она — человек культуры. Здесь десятки видео с различных мероприятий, как областного, так и международного уровня. И на концерты ходить не надо!

Также по аккаунту читатели Ольги Александровны понимают, что она человек активный, любит природу, рыбалку, имеет свой огород, где еще в начале мая собрала первый урожай зелени и редиса.

Является счастливой обладательницей двух собак и нескольких котов шикарной породы мейкун, которые регулярно участвуют в выставках, а младшая дочка у нее — круглая отличница!

@tamaralysakova    

Тамара Лысакова, глава Тындинского района

Листая личный профиль главы Тындинского района, можно не только узнать о работе Тамары Александровны, но и несколько минут в столбик записывать ее увлечения.

Попытка исполнить колокольный звон.

Заготовка для батика. Душа просит творчества!

Первая попытка поработать на гончарном круге.

Зима, однако... Пора на лыжню!

Вот она навязала мягких игрушек для своих знакомых, а вот — с подносом домашней кровяной колбасы. На одном фото с вареньем из собственноручно собранной в лесу брусники, на другом — в лесу с охапкой грибов. Все этой женщине интересно!

@groshman028    

Юрий Грошев, депутат Благовещенской гордумы

Благовещенский депутат и директор подразделения по обслуживанию и эксплуатации сетей наружного освещения ГСТК Юрий Грошев на снимки из домашнего архива не скупится. Конечно, на его странице много кадров, иллюстрирующих работу народного избранника и работу по освещению Благовещенска, но и личная жизнь Юрия как на ладони. Вот он на охоте, вот на лыжах, коньках, сноуборде, стреляет из винтовки и купается в море.

Много семейных снимков. Юрий Грошев открыто признается в любви супруге Евгении: «Спасибо тебе за дочь, за дом, поддержку и семью... Скажу немного сухо — я тебя люблю!!!» И обожает проводить время с дочерью Ксюшей.

Депутат — активный садовод, хозяин парочки лабрадоров и мастерски играет на гитаре.

А еще Юрий Грошев — патриот. «Сначала хотел прокомментировать высказывания Доренко о Благовещенске. Потом подумал — а не много ли чести реагировать на каждого идиота? Я люблю свой город, тут живут мои родные и знакомые. Красивый жизнерадостный город, и люди тут преимущественно добрые. А вот кто-то называет Благовещенск городом ржавчины. Естественно, в первые минуты я закипел. А потом мне стало жалко этого Доренко. Как жить с таким негативом? Ужас!» — поделился своими мыслями народный избранник.