Спортивная база Свободного — одна из лучших в Амурской области.Спортивная база Свободного — одна из лучших в Амурской области.

Спартакиада городов Амурской области в нынешнем году отметит юбилей. Она станет 20-й по счету и во многом обязана своим развитием городу Свободному. За всю историю спартакиады он чаще других муниципалитетов брал на себя ответственность за главные народные состязания. Игровые поля и беговые дорожки не успели остыть от прошлогодних схваток, а сегодня вновь готовы к стартам.

Участникам советуют захватить с собой купальные принадлежности

800

амурчан станут участниками 20-й спартакиады городов Амурской области

— У нас есть опыт в подготовке и проведении подобных мероприятий. Спортсмены из разных уголков Приамурья приезжают к нам не один год, они знают, что мы можем обеспечить достойный уровень соревнований, — отметила заместитель главы города Свободного по социальным вопросам Светлана Савченко. — На сегодняшний день весь комплекс предварительных мероприятий проведен. Сформированы команды волонтеров, назначены лица, которые станут кураторами команд. За каждой делегацией будет закреплен специалист, в его обязанностях — сопровождать гостей начиная с момента прибытия и вплоть до отправки домой. Наши гости не должны испытывать никакого бытового дискомфорта, их усилия должны быть направлены исключительно на спортивные достижения.

Среди сюрпризов, которые подготовили свободненцы для участников спартакиады, — открытые двери нового плавательного бассейна. В перерывах между схватками спортсмены получат бесплатную возможность совместить приятное с полезным — хорошенько расслабиться и поплавать.

Что касается готовности материальной базы, то спортивный комплекс города Свободного продолжает совершенствоваться. Буквально в прошлом году на средства городского и областного бюджетов произведено бетонирование спортивных площадок, частично заменено резиновое покрытие.

В нынешнем году осталось провести косметический ремонт, но главные усилия придется направить на трибуну для зрителей. Места для болельщиков во время спартакиады пустыми не бывают, каждая команда прибывает в сопровождении группы поддержки. Поэтому трибуна — не менее значимый объект, чем игровые поля и беговые дорожки.

В перерывах между схватками спортсмены получат бесплатную возможность совместить приятное с полезным — хорошенько расслабиться и поплавать.

В рамках софинансирования на ремонт смотрового зрительского сегмента городской бюджет выделил 160 тысяч рублей. Еще более полутора миллионов рублей зарезервировано из средств областной казны. Как уверяют организаторы, все работы будут завершены в срок, болельщики не почувствуют каких-либо неудобств.

Традиционно в регламенте соревнований заявлены такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, легкая атлетика и городошный спорт. Однако в нынешнем году и в этом списке ожидается достойное пополнение. Речь идет о гиревом спорте. Причем хозяева соревнований рассматривают его в качестве одного из самых перспективных. В деле подъема гирь у свободненцев хороший опыт и богатый потенциал. Благодаря ему спартакиадная столица Приамурья уверенно рассчитывает на лидерские позиции в финальной таблице.  

МНЕНИЕ

Проигравших не бывает

Юрий Романов, и. о. главы города Свободного:

— У нас в нынешнем году очень много радостных событий. Среди наиболее заметных — юбилей города, которому исполняется 105 лет, а также спартакиада. На нашей территории она проводится в седьмой раз, что говорит о высоком уровне заслуженного доверия. Для нас это очень почетная обязанность. Мы готовы принять всех гостей, и в свою очередь будем стремиться к первому месту. Однако даже если не получится, то в спорте проигравших не бывает. Для меня, как для исполняющего обязанности главы города, важно привлечь к здоровому образу жизни как можно больше людей, молодежи. Чем больше людей занимается спортом, тем здоровее наш город.