Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

Депутат предложил найти механизмы, которые придали бы экономике Приамурья дополнительную динамику. Участники круглого стола обменялись опытом в различных отраслях и сферах деятельности, говорили о проблемах, сложностях и недостатках.

Юрий Кушнарь отметил, что экономика области развивается за счет ТОР, особых экономических зон и кластеров. Однако этого недостаточно, подчеркнул народный избранник. По его мнению, необходимо как можно активнее вовлекать в экономическую деятельность представителей малого и среднего предпринимательства. Создавать все условия для поддержки бизнеса: облегчить условия аттестации, лицензирования и сертификации. Также в Приамурье предложили создавать сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

— Требуется ускорить формирование полноценной нормативной правовой базы, регулирующей и устанавливающей процедуры и нормативы в области органического сельскохозяйственного производства, в том числе с учетом необходимости их синхронизации с международными требованиями. Необходимо на региональном и муниципальном уровнях поддерживать развитие кооперативных рынков, принадлежащих потребительским обществам и союзам, сельскохозяйственным кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельхозпроизводителям, — подчеркнул Юрий Кушнарь.

Академик Николай Комов призвал участников круглого стола бережнее относиться к земле, которую нужно рассматривать не только как товар или имущество, но и как природный ресурс. По его оценке, стоимость российской земли около 250 триллионов рублей. Академик посоветовал разграничить собственность на землю с учетом интересов муниципалитетов. Власти оценивают ее, ставят на баланс и распоряжаются в интересах жителей. Он предложил сформировать программы долгосрочного и целевого использования земли на уровне региона и каждого муниципального образования, создать единый информационный ресурс по земельным площадям. А также рекомендовал внимательно изучить опыт землепользования наших китайских соседей.