• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Даже в обычной жизни мы стараемся ходить в вещах красного цвета. Это не только красиво, но и удобно, — объяснила цветовое пристрастие Валентина Рожанская. — Если после концерта кто-то нашел вещь красного цвета — явно кто-то из наших ребят потерял. И утерянное к нам возвращается.

В танцевальную школу Step Up ходят 110 человек, начиная от трехлетних малышей и заканчивая 17-летними подростками.

11

июня в 15 часов состоится юбилейный концерт коллектива

— Про наш коллектив можно сказать, что у нас как дома, — продолжила руководитель. — Мы не просто учим детей танцевать, но и решаем какие-то семейные проблемы. Например, один наш трехлетний танцор никак не мог научиться чистить зубы. Что только родители не делали, чтобы привить ему эту полезную привычку — бесполезно. Мы же решили быстро эту проблему. Провели танцевальное занятие о том, зачем чистить зубы, как это правильно делать. И полезный навык был успешно приобретен.

Еще одно отличие танцевального коллектива — его универсальность. Выпускники Step Up с легкостью могут и русский народный танец сплясать, и в вальсе покружиться.

— Когда ребенок приходит в школу, он еще не знает, какой предмет станет его любимым, — рассказала Валентина Валерьевна. — Так и у нас. Мы учим всем танцевальным азам во всех направлениях: русские народные, современные танцы. Есть также занятия по гимнастике, актерскому мастерству. А дальше ребенок выбирает свое направление и продвигается в нем. Любой наш выпускник может станцевать вальс, танго, знает и современные танцы. Мне кажется, что в такой универсальности и есть наша главная фишка.

В ближайшее воскресенье танцевальная школа Step Up даст большой отчетный, юбилейный концерт.

400

рублей стоит билет на отчетный концерт Step Up

— Всего будет 20 номеров, — посчитала руководитель. — Мы постарались выбрать разноплановые, но по одному принципу: меньше негатива (его в жизни и так хватает), а больше радости и цветов. Есть у нас в репертуаре очень трогательный танец «Мама», на нем все мамы обязательно плачут. Года три его идею вынашивали. Суть танца такова, что Бог посылает на землю детей, которых здесь защищают мамы. Первыми на сцену выходят самые маленькие, после своего танцевального отрывка они убегают, выходят дети постарше, как будто малыши подросли. Всего на сцене за номер сменяется четыре состава детей. И в финале номера к самым старшим девчонкам бегут трехлетние малыши, как будто уже они становятся мамами. Жизнь сделала свой круг. На сцену в этом номере выдут 30 человек. Есть у нас и военные танцы, и ретроспективы в 30-е и 70-е годы. Так что это не только танцы, но и своего рода обучение. Ребята знакомятся с историей костюма, с какими-то значимыми историческими событиями. После концерта мы устроим праздник и для наших танцоров, а то они во все праздники не отдыхают. Даже в День защиты детей и в День знаний мы работаем. Поэтому хочется, чтобы после юбилейного большого концерта, и наши ребята повеселились.