6 июня семья Андреевых проснулась очень рано от звуков, напоминающих взрыв петард, сообщает пресс-служба Амурского УМЧС. Евгений сразу же посмотрел в окно: на подворье, расположенном напротив его дома, вились клубы дыма, а трещал, судя по хлопкам, горящий шифер. Евгений Владимирович позвонил в пожарную часть, сообщил о пожаре и побежал к соседям.

Веранда была объята огнем, войти в дом через дверь невозможно, проникнуть в помещение, где могут быть люди, можно только через окно. Андреев разбил окно и проник в комнату — там спали хозяева, молодые мужчина и женщина. Водитель разбудил спящих людей. 34-летний хозяин подворья, проснувшись, автоматически ринулся к входной двери, но Евгений остановил его. Через разбитое окно он помог выбраться хозяевам на улицу и отвел на безопасное расстояние. В это время к дому подъехали боевые расчеты пожарно-спасательной части № 9 г. Шимановска. Евгений Владимирович встретил и доложил коллегам обстановку. Уже через три минуты пожар был потушен.

Ничего героического в своем поступке Евгений не видит: пожарный и в выходной день на службе. Поэтому о поступке прапорщика Андреева в родной пожарно-спасательной части узнали из рапорта.

 

«Благодаря решительным и самоотверженным действиям старшего прапорщика внутренней службы Евгения Андреева жизни двоих человек были спасены, — рассказал врио начальника пожарно-спасательной части Илья Гапонов. — Пожар произошел утром, сообщение о нем поступило 05:54. Люди, живущие в соседних домах, еще спали. К моменту обнаружения пожара горела веранда, огонь начал распространяться на крышу дома, загорелась входная дверь. Внутри помещения было сильное задымление. Шансов спастись у спящих в доме людей не было. Евгений Андреев без преувеличения подарил им вторую жизнь».      

Старший инструктор по вождению пожарной машины — водитель специальной пожарно-спасательной части № 1 по охране ЗАТО Циолковский старший прапорщик внутренней службы Евгений Андреев в пожарной охране служит с мая 2002 года.  Шесть лет защищал от огня родной Шимановск, а в 2008 году перевелся на службу в ЗАТО Углегорск. Ничего героического в своем поступке Евгений не видит: пожарный и в выходной день на службе. Приходить на помощь тем, кто в ней нуждается, для настоящих мужчин – норма жизни.  Поэтому о поступке прапорщика внутренней службы Андреева в родной пожарно-спасательной части узнали из рапорта Ильи Гапонова.

Хозяевам же подворья предстоит ремонтировать дом. По факту пожара проводится разбирательство. По версии специалистов, одна из возможных причин пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина подворья.