В настоящее время в мире насчитывается более 7 тысяч городов-побратимов, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Заключение побратимства между двумя одноименными городами стало десятым случаем в мировой истории и первым, когда соглашение о побратимстве достигнуто на территории одного государства — России.

— Белогорск – один из лучших городов Амурской области. Мы по праву гордимся тем, чего достигли, — отметил Станислав Мелюков.

Подписав соглашение о побратимстве, главы скрепили договоренность крепким рукопожатием.

— Уважаемые земляки-побратимы! – обратился к участникам торжественного собрания глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский. —  Еще ребенком очень любил географию и мне еще тогда было интересно, а где же находится этот город Белогорск Амурской области и как бы мне туда попасть... И вы представляете, сегодня сбылась моя мечта. Сегодня я здесь. Более того, исполнил такую миссию. Мы подписали договор о соглашении побратимских отношений. Отношений, о которых мы, крымчане, не мечтали даже три года назад! За это время российский Белогорск Крыма совершил рывок в своей экономической, культурной, спортивной жизни. Думаю, что уже через 10 лет мы догоним в развитии Белогорск Амурской области и будем так же гордиться своим городом, как гордитесь вы. Чтобы мы могли сказать, что наш Белогорск – это город вежливых и приятных людей.