Фото: mintrans-amur.ruФото: mintrans-amur.ru

Амурские власти обратились к ректору вуза Павлу Тихончуку с предложением запустить подготовку инженеров по специальности «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей».

— Учитывая рост объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог области, а также привлечение в область компаний для строительства газовых объектов, наблюдается дефицит дорожных специалистов — инженеров на региональном и муниципальном уровнях, — поделился с ректором проблемой дорожных кадров в отрасли министр регионального минтрансстроя Андрей Тягло.

Павел Тихончук отметил, что у Дальневосточного ГАУ есть соответствующая производственная база и педагогический состав тоже есть, сообщает пресс-служба регионального минтранса.

— Вопрос сейчас стоит организационного характера: нам нужно обозначить потребность региона в дорожных кадрах на уровне Министерства образования страны, проработать вопрос условий набора студентов, подготовить программу обучения и обеспечить дополнительную подготовку педагогического состава, — рассказал ректор университета.