Фото: AVA.uaФото: AVA.ua

Пару недель назад на областную столицу и другие города Приамурья обрушилась массовая мобильная атака — людям звонили, обращались к ним по имени и отчеству и предлагали совершенно бесплатно поучаствовать в «кулинарном шоу». Что за артисты приехали в регион с гастролями, стало понятно, когда в консультационный центр амурского управления Роспотребнадзора в Свободном обратились двое горожан. Оба теперь не знают, как отказаться от кредитной кабалы — никому не хочется несколько лет платить за наборы посуды.

Даже если суд встанет на вашу сторону, получить деньги назад вряд ли получится. Окажется, что юридическое лицо существует только на бумаге с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Как оказалось, основатели «кулинарного шоу» уже успели наследить по всей России, заработав миллионы и оставив десятки людей в долговой яме. Так, еще в январе этого года журналисты Ставрополья рассказывали о скандале с продавцами якобы элитной посуды. Бизнесмены-артисты работают по старинной схеме: сначала демонстрируют толпе кулинарные чудеса с помощью «золотых» кастрюль,  добавляя, что ими пользуются даже известные люди. Демонстрации обязательно организуют в известных заведениях города — кафе, ресторанах или гостиницах.

«Во время шоу проводится презентация предметов посуды, а затем розыгрыш призов по номерам купонов, которые присваивают участникам заранее. По результатам розыгрыша обладатели призов подписывают какие-то документы, которыми являются, как впоследствии выясняется, договор купли-продажи посуды стоимостью, равной размеру полугодовой пенсии, и кредитный договор», — предупреждает амурское управление Роспотребнадзора.

По такому же принципу людей надували продавцы пылесосов «Кирби», фильтров для воды или косметики Desheli, которых не раз разоблачали в СМИ. Людям предлагали поучаствовать в различного рода бесплатных мероприятиях – провести анализ воды, тест о состоянии здоровья, чистку ковров или мебели, косметологическую процедуру. Продавцы из года в год используют одни и те же уловки, на которые не перестают попадаться доверчивые и впечатлительные люди, в особенности пенсионеры и домохозяйки.

—  К примеру, вам говорят, что набор кастрюль стоит 170 тысяч рублей, но только сегодня именно вам его продадут за 118 тысяч, — приводит пример помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук.

«Кулинарным шоу» уже заинтересовалась полиция областной столицы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, правоохранители проверяют, насколько законна деятельность продавцов. Однако сотрудники Роспотребнадзора предупреждают: обманщиков нельзя назвать мошенниками и очень сложно наказать. Ведь договоры покупатели подписывают своей рукой. Так произошло и в Ставропольском крае: полиция не нашла в деятельности бизнесменов признаков преступления.

— И даже если суд встанет на вашу сторону, получить деньги назад вряд ли получится. Окажется, что юридическое лицо существует только на бумаге с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, — отмечает Наталья Саблук.

В соцсетях уже распространяется предупреждение, адресованное амурчанам: людям советуют не посещать массовых презентаций. А вместе с ним расходится и приглашение на очередное кулинарное шоу в Благовещенске — на этот раз оно пройдет 18 июня в кафе «Сунгари».

Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует настороженно относиться к лицам, предлагающим «бесплатные услуги» и придерживаться следующих правил:

1. Не поддавайтесь соблазну купить дорогостоящий товар именно сейчас, обдумайте предложение, обсудите его с родственниками.

 2. Если товар предлагают в рассрочку, будьте внимательны к условиям и деталям договора. Чаще всего, вместо обещанного договора «рассрочки» с продавцом, вы получите невыгодный кредитный договор с банком

3. Обратите внимание, что покупая дорогостоящий товар, зачастую вам предлагают подписать кредитный договор с банком. Возможно, банк, выдавший кредит, плохо представлен в нашем регионе.  В этом случае,  к процентам по кредиту добавятся сложности и комиссии, связанные с погашением через «чужие банкоматы». Если вы всё-таки приняли решение приобрети дорогостоящий товар в кредит, узнайте условия предоставления кредита в других банках, осуществляющих деятельность на территории Амурской области. Возможно, вы найдёте банк с более выгодными условиями.

4. Постарайтесь внимательно прочитать кредитный договор и задать вопросы о реальной стоимости кредита. Возможно, специалисты по кредиту, работающие в организации, реализующей товары, не компетентны и не смогут подробно рассказать обо всех тонкостях договора. Не зная деталей, легко попасть в сложную ситуацию. Обращайтесь за разъяснениями напрямую в банк, предоставляющий кредит.

5. И помните: у заёмщика есть право отказаться от кредита в срок, указанный в договоре

 Если вы приобрели товар в кредит и поняли, что совершили ошибку, необходимо обратиться не только к продавцу с заявлением о расторжении договора, но и в банк с заявлением об отказе от  получения кредита. Если продавец или банк ответят отказом, защищать свои права потребителю придется через суд.