• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Министр экономического развития страны возглавляет российскую делегацию, а Приамурье представило на выставке проект возведения трансграничного моста.

240

миллионов юаней инвестироввали в трансграничный мост через Амур

— После продолжительных международных переговоров нам удалось воплотить проект в жизнь. Российские и китайские инвесторы учредили совместное предприятие и ведут строительство, — рассказал глава Приамурья. — Для развития предмостовой территории уже создана территория опережающего развития, зарезервированы земли, создаются все условия для привлечения новых инвесторов в регион. Имеются сложности в создании пограничного перехода для нормального функционирования моста.

Во время встречи было решено обсудить проблемные вопросы на федеральном уровне.

Также на экспозиции моста присутствовал начальник департамента транспорта провинции Хэйлунцзян. С ним были решены текущие вопросы строительства. Работы идут успешно, отметил Хо Юио — руководитель совместной российско-китайской компании по строительству моста с китайской стороны. Для реализации инвестиционных проектов в предмостовой зоне уже зарезервировано 36 гектаров земли, для инвесторов будет предоставлен ряд льгот. Планируемый срок ввода моста — декабрь 2019 года.