instagram.com/laetitiakyinstagram.com/laetitiaky

Рецепт на завтрак: финские ленивые блины

Ингредиенты: мука — 250 г, масло сливочное — 50 г, яйцо — 3 шт., молоко — 0,5 л, сахар — 2 ст. л., соль — 1 ч. л., сметана — 200 г, сахарная пудра — 3 ст. л., вишня замороженная — 100 г (без косточки).  

1. Приготовьте жидкую часть теста. Для этого разбейте яйца, добавьте к ним сахар, соль и хорошо взбейте с помощью миксера. Масса должна увеличиться примерно в 2 раза. В массу добавьте растопленное сливочное масло и теплое молоко.

2. В муку в три захода добавьте жидкую часть теста. Хорошо перемешайте лопаткой или блендером. Дайте тесту отдохнуть примерно 20 минут.

3. Противень для выпекания блинов застелите пергаментной бумагой, налейте тесто примерно высотой 3— 5 мм. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 25—30 минут.

4. Разрежьте блинчики. Приготовьте начинку: в сметану добавьте сахарную пудру и вишни без косточки, хорошо перемешайте. Подавайте блинчики с начинкой.

Сегодня день рождения Pepsi

В 1893 году молодой фармацевт Калеб Брэдхэм из Нью-Берна (штат Северная Каролина) создал фармацевтическую смесь из газированной воды, сахара, ванили, редких масел и орехов колы. Вскоре она стала продаваться в аптеках в качестве веселящего, укрепляющего и способствующего пищеварению напитка. Спустя пять лет после изобретения Брэдхэм придумал для нее название – «Пепси-Кола», а 16 июня 1903 года зарегистрировал его как торговую марку. Кстати, в состав основного конкурента «Пепси» — «Кока-колы» — также входит этот орех плюс экстракт листьев коки.

Ученые утверждают, что человек не способен отличить стакан с Pepsi от такого же с Coca-Cola. Ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху. Предпочтения какому-либо из этих напитков отдает ваш мозг, но не ваши рецепторы. То есть, все зависит от силы брэнда и рекламной компании. А если кто не верит – испытайте данный эксперимент на себе. Желательно несколько раз, дабы исключить возможность совпадения. А здесь — история непримиримой борьбы этих двух американских брендов.

Женщинам вход воспрещен

В России существует официальный список из 456 профессий, запрещенных для женщин — он принят еще в 1974 году. Нашим дамам нельзя работать плотником или водолазом, управлять электропоездом, быть членом палубной и машинной команды на корабле, водить автомобиль грузоподъемностью больше 2,5 тонны. Нельзя забивать скот, корчевать пни, валить лес, укладывать асфальт, отливать магниты, варить целлюлозу, быть взрывником, дровоколом и котлочистом, коксоочистителем и бурильщицей.  

Считается, что эти профессии слишком сложные и травмоопасные для женщин, а еще могут нанести вред репродуктивному здоровью. ООН признало этот список ущемляющим права женщин, и Минтруда РФ пообещало его пересмотреть.

Фото дня: мои мысли, мои скакуны

Модный дизайнер из Африки Летиция Кай представила на своей странице в Instagram новый проект: она заплетает свои волосы во всевозможные формы, выражая получившейся фигурой свои мысли.

 

Музыкальная пауза

Клип на песню «Лейла», за которую Бахтияр Мамедов, известный в Казахстане, России и других странах как рэпер Jah Khalib (Джах Халиб), получил тарелку самой престижной музыкальной премии Муз-ТВ в номинации «Прорыв года».

С добрым утром!