Приземлился «Руслан» с разрешенным допустимым весом 251 тонну, что почти на 100 тонн больше, чем может безопасно принимать существующая взлетно-посадочная полоса благовещенского аэропорта. Разрешение совершить посадку одному из крупнейших грузовых самолетов дала Росавиация, сообщает региональный минтрансстрой. 

В амурскую столицу «Руслан» прибыл с габаритно-заправочным макетом разгонного блока «Фрегат» и грузом на 20 тонн для космодрома Восточный. Выгрузка производилась техническими и рабочими силами авиакомпании через грузовой люк, находящийся в хвостовой части фюзеляжа.

— Через 2 часа после выполненного обслуживания воздушного судна службами аэропорта самолет с разрешенным весом при взлете 230 тонн продолжил свой пусть в аэропорт города Улан-Удэ, — сообщает министерство.

Генеральный директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель отметил, что для его предприятия это был первый, удачный опыт принятия грузового гражданского «тяжеловеса». По его словам, аэропорт и в дальнейшем будет сотрудничать с грузовой авиакомпанией и встречать «Руслана».

В конце прошлого года и в начале текущего в Благовещенске уже приземлялся самолет с общей массой, превышающей безопасную. Так, в декабре аэропорт впервые принял один из самых крупных самолетов в мире – Boeing («Боинг») 777 модели. Росавиация дала разрешение сажать этот борт с ограничениием по взлетной массе в 272 тонны.

Действующая взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенска длиной 2 800 метров и шириной 45 метров была построена в 1962 году для нужд Министерства обороны РФ. Из-за своих конструктивных особенностей она не обеспечивает безопасность при полетах самолетов массой больше 157 тонн.