Фото: Архив АПФото: Архив АП

— План разработан в соответствии с поручением председателя правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. Предстоит еще много работы. Город находится в неудовлетворительном состоянии. Почти треть жителей уехали за последние 25 лет. Но сейчас здесь началась реализация крупнейших проектов. Только строительство Амурского газоперерабатывающего завода создаст порядка 3 тысяч новых рабочих мест, — прокомментировал Артур Ниязметов. — В свою очередь и социальная сфера должна быть на должном уровне, чтобы люди оставались здесь жить и работать, а город мог принять новых жителей. Для этого нужна совместная работа государства и инвесторов.

Цель проекта — сбалансированное развитие производственной и социальной сферы города. По предварительной оценке, общая стоимость работ — 48,8 миллирада рублей. Из них 3,3 миллиарда планируется привлечь из бюджета амурской области, еще 28 миллиарда — средства федеральной казны, причем 12,5 миллиарда рублей предусмотрено Минвостокразвития России на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР «Свободный» в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Остальные 17,5 миллиарда — частные инвестиции.

— Свободный должен стать точкой роста не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Это второй наш опыт по разработке такого плана. Первый комплексный план был разработан для Комсомольска-на-Амуре и сейчас выполняется, — подчеркнул замминистра. — Наша главная задача сделать так, чтобы не просто остановить отток населения и привлечь кадры на крупные предприятия, а сделать комфортным условия проживания на всем Дальнем Востоке, существенно повысив качество жизни.

По мнению авторов проекта, реализация плана предотвратит отток населения и увеличит количество жителей на 10,2 тысячи человек — до 64,4 тысячи.