Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило ночью в 01.47, уточняют в МЧС. Когда пожарные прибыли на место ЧП, из окна квартиры на третьем этаже были видны языки пламени. Из подъезда пришлось эвакуировать пятерых человек. По словам заместителя главы администрации города Шимановска Оксаны Базылевой, жильцы из квартир вышли самостоятельно. Огонь тушили пять огнеборцев пожарно-спасательной части № 9 г. Шимановска с помощью двух единиц техники. На ликвидацию возгорания потребовалось полчаса. В результате пожара пострадала одна квартира.

— Пожару предшествовал хлопок. Для того чтобы выяснить причины его возникновения, на месте работают инспекторы Госпожнадзора, специалисты испытательной пожарной лаборатории и сотрудники УМВД, — сообщила сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС России Ольга Плотникова.

В администрации Шимановска также подтвердили, что взрыв был. Стал ли он результатом пожара или пожар был результатом взрыва, пока уточняют специалисты. Сейчас власти ведут работу с жильцами пострадавшего дома.

— Угрозы разрушения здания нет, все жильцы вернулись в свои квартиры, — прокомментировала ситуацию Оксана Базылева. — Администрация рассматривает возможность оказания помощи пострадавшим, ведь кто-то лишился окна, а кто-то двери. Мы были готовы даже переселить людей, но этого не потребовалось.  

Виновник и причины ЧП выясняются.