В Береговом соседи спасли многодетную семью из пожара

Первой полыхающий дом увидела учительница

Трагедией едва не закончился пожар, который произошел сегодня утром, 17 июня, в поселке Береговой Зейского района. Около пяти часов утра загорелся двухквартирный жилой дом на улице Ленина. Жертв удалось избежать благодаря бдительным соседям.

— Я спала, вдруг сквозь сон услышала хлопки — думала, что кто-то пускает фейерверки, — рассказала «Амурской правде» жительница Берегового, учитель английского языка Раиса Павлова. — Потом решила, что это град, и выглянула посмотреть в окно. А в доме напротив горит крыша — пламя огромное! А хлопки — это шифер взрывался! Я побежала к ним, начала стучать в окна, пока соседи не проснулись. Они спали и ничего не слышали. Веранда и крыльцо уже горели, мне подали через окно ребенка, я схватила его и побежала подальше от дома. В семье еще двое ребятишек, но, к счастью, они ночевали у родственников.

Родители успели выкинуть через окно папку с документами и коляску. И сами, в чем были, выпрыгнули в окно. В тот момент куски шифера уже летели во все стороны — один осколок прилетел в голову отцу семейства.

К этому времени на помощь подоспели другие соседи со всей округи: они помогали выносить вещи, детскую мебель, пытались потушить пламя своими силами.

— Мы так растерялись, что забыли номер пожарки! Я позвонила на рацию прииска «Дамбуки», который находится напротив пожарной части. Они сообщили о пожаре, мы с дочерьми Катей и Настей бросились на помощь, — рассказывает еще одна соседка Светлана Сиденко. 

Когда сотрудники пожарной части приехали, дом уже полыхал. Спасти жилое строение не удалось. По предварительной информации, причиной пожара стало замыкание электропроводки на веранде.