Ухудшение погоды началось с субботы — из-за порывов сильного ветра 17 июня произошло аварийное отключение электроснабжения в Ивановском, Бурейском, Благовещенском, Сковородинском районах и в Белогорске. Электроснабжение оперативно восстановлено в тот же день, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

В понедельник, по прогнозам синоптиков, по области облачно с прояснением, местами слабый и умеренный дождь, в отдельных районах — ливни с грозами и град. Температура ночью от 4 до 16 градусов, днем в южных районах +21... +26, по северу +12... +17. В Благовещенске также облачно, дождь, временами — сильный. Порывы ветра будут достигать 13 метров в секунду. Температура ночью +13... +15, днем +21... +23 тепла.

►Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Никогда не стойте под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

►Сильные дожди, ливни с грозами могут вызвать повышение уровней воды на малых реках. Местным органам власти необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно информировать оперативные службы МЧС России об изменении обстановки, информирует пресс-служба амурского УМЧС.

►В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий и автомобильные пробки.

►Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните 101 — это единый телефон пожарных и спасателей для набора всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.