• Фото: Архив АП
  • Фото: Дмитрий Тупиков

В Москве, в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялся круглый стол на тему «Массовое переселение староверов из Америки в Россию, на Дальний Восток: мечта или реальность?» Валентин Тимаков рассказал, что в регионах начала работу специализированная служба, призванная помочь старообрядцам, которые переехали или планируют переехать на Дальний Восток.

— Агентство запустило специализированную линию для приема обращений от староверов со всего мира, — отметил глава агентства. — Специалисты службы готовы ответить не только на вопросы о том, что делать, чтобы переехать на Дальний Восток, но и по всему спектру вопросов, связанных с жизнью на Дальнем Востоке.

Практическую помощь на месте с адаптацией переехавшим старообрядцам оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающие в Амурской области и в Приморском крае, а также юрист, специализирующийся на гражданском праве. На должность полномочного представителя по вопросам содействия переселению старообрядцев Амурской области назначен бывший мэр города Свободный Роберт Каминский, в Приморском крае — Федор Крониковский.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что решение вопросов по переселению староверов требует системного подхода. В качестве примеров такой работы он привел изменения, которые были инициированы ведомством при принятии и реализации законов о дальневосточном гектаре и электронной визе.

За последние 7 лет в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Приморского края и Амурской области переехали более 150 старообрядцев из стран Южной Америки. Сегодня они являются гражданами Российской Федерации, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

На Дальнем Востоке старообрядцы живут в селах Любитовка и Дерсу Приморского края и в селении вблизи города Свободного Амурской области.