Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бараки опустеют

Помимо этого, в Архаринском районе в июле завершится программа переселения из аварийного жилья. В этом месяце сдадут новый жилой многоквартирный дом. В нем получат жилье последние оставшиеся жители бараков, поставленные на «аварийный» учет до 1 января 2012 года.

Эти и другие вопросы обсудили вчера в Архаринском районе на встрече жителей с губернатором Александром Козовым и министрами. Чиновники работали весь день в районе в рамках проекта «Открытое правительство».

Глава региона Александр Козлов встретился с предпринимателями, директорами школ, руководителями спортивных учреждений и врачами. Члены правительства трудились на своих площадках, решая вопросы в своих направлениях.

Архаринцев позвали на «Амурскую осень»  

Министра культуры архаринцы попросили отремонтировать библиотеку и уложить тактильную плитку около Дома культуры. В министерстве просчитают, как выполнить просьбу. Помимо этого, в школе Архары появится дополнительная ставка преподавателя.

Благодаря этому откроют дополнительную детскую хореографическую группу и будут учить танцам 40 детей.

Также на встрече всех жителей пригласили на спектакли «Амурской осени» — артисты приедут в район с гастролями 9 сентября.

На ремонт котельных в Грибовке ищут деньги

Также на итоговой встрече обсудили предстоящий отопительный сезон. Министр ЖКХ Сергей Гордеев сообщил, что в районе нужно отремонтировать три котельные. Если для одной из них деньги можно найти, перекроив местные бюджеты, то как профинансировать ремонт двух других котельных, вопрос остается открытым.

— Источники финансирования на проведение ремонтов котельных в Грибовке пока нет, — пояснил Сергей Гордеев, — Есть вариант погасить задолженности потребителей перед предприятием.

Глава района взял 10 дней на то, чтобы проработать все возможные варианты по поиску денег.

Необходимые для района запасы топлива, а это 13 539 тонн, будут пополнять в ближайшие месяцы. По плану в июле придет 3 700 тонн, в августе еще 6 тысяч тонн, в сентябре — 4 200 тонны.

Свалки ликвидируют

Волновал жителей и вопрос свалок. По сведениям районной администрации, в районе есть 46 незарегистрированных свалок, 12 из них стоят в планах на очистку. Пока убрана всего одна. До конца года, заверили в администрации, очистят и остальные 11.

МНЕНИЕ

Губернатор Амурской области Александр Козлов:

— Сегодня многое обсудили, многое, что необходимо решать, причем в очень сжатые сроки. Нарушения, недопонимания происходят из-за разных причин. Нужно все привести в порядок. И наши встречи направлены именно на это. Привести в порядок, потому что это касается жизни амурчан. Не будет подготовки к отопительному сезону? Люди замерзнут. Не будет капитального ремонта домов? Не будет домов. Медицина — это вообще не обсуждается. Работы непочатый край. Все, что сегодня обсуждалось, будет зафиксировано в рамках протокола. И он должен стать рабочим документом для всех: для главы, для депутатов, для руководителей и, возможно, для правоохранителей. Сегодня мы постарались сделать максимум — озвучить проблемные вопросы. Чтобы все их увидели и приступили к решению.