• Фото: vlimmo.fr
  • Фото: e-zaim.ru
  • Фото: Архив АП

Арест на личное имущество руководители строительной фирмы «Городок» следователи наложили на прошлой неделе. На такую меру специалисты пошли в целях обеспечения исполнения приговора. Экс-директора Анатолия Попова и учредителя Александра Саканию обвиняют в невыплате заработной платы и растрате средств дольщиков. Общая сумма арестованного оценивается в 34 с лишним миллионов рублей.

При этом имущество Александра Сакании потянуло на сумму более 29 миллионов рублей против 4,8 миллиона Анатолия Попова.

— У Александра Сакании арестованы два земельных участка, небольшой жилой дом на 35 квадратных метров и офисные помещения общей площадью 282,6 квадратных метра. Из всего имущества офисы оказались самыми дорогими — почти 20 миллионов рублей, — отметил и. о. старшего помощника руководителя следственного управления Олег Мясоедов. — У Анатолия Попова под арест попали личные 4 земельных участка, жилой дом, гараж, квартира и автомобиль.

В следственном управлении СКР по Амурской области не смогли пояснить, почему в список арестованного имущества у одного подозреваемого попали личная квартира и автомобиль, а у другого — нет. «Не могу сказать точно. Не исключено, что у Анатолия Попова в собственности могут быть два автомобиля и две квартиры, а у Александра Сакании — только одно транспортное средство и жилье. Или вовсе в собственности нет ни того ни другого», — предположил Олег Мясоедов.

Сейчас Анатолий Попов и Александр Сакания находятся под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Тем временем судебные приставы взыскали 5,5 миллиона рублей, направленных на погашение задолженности по заработной плате перед работниками «Городка». Эти деньги компании-банкроту задолжало предприятие «Монтажные заготовки».