Фото: agro2b.ruФото: agro2b.ru

Проект по льготному кредитованию получателей гектара в пилотном режиме стартовал на Дальнем Востоке с марта. Однако счет выданным кредитам был открыт только в конце мая-начале июня. Первым заем получил житель амурского села Новопетровка. «Почта банк» ссудил амурчанину 280 тысяч рублей на покупку сельскохозяйственной техники.

Целевое назначение главное условие получения займа для обустройства дальневосточных гектаров. Средства по льготной ставке от 8 процентов годовых выдаются на приобретение в рассрочку сборных щитовых домов, мебели, теплиц, сельскохозяйственной техники, инструментов, стройматериалов, любых необходимых товаров. Это беспрецедентные для рынка потребительского кредитования условия. По данным Центробанка, средняя ставка по кредитам наличными на срок свыше одного года в 2016 году составляла 17,5 процента годовых.

В министерстве имущественных отношений Приамурья отмечают, что популярность льготных кредитов постепенно растет. На сегодняшний день банком одобрены еще 3 заявки граждан. Кроме того, 5 начинающих фермеров-получателей гектаров стали обладателями грантов от правительства области на создание и развитие КФХ. В целом на грантовую поддержку в этом году бюджет Приамурья намерен потратить около 500 миллионов рублей. Еще 400 миллионов рублей раздадут в течение следующих двух лет.