Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

— Это православные русские люди, которые давно переехали жить в Европу. За рубежом у них родились двое детей, их крестили в лютеранской церкви. Дело в том, что родителей ввели в заблуждение, напугав: если их сыновья не примут лютеранство, они вырастут безбожниками и не смогут посещать в школе уроки Закона Божиего, — объясняет председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, священник Святослав Шевченко. — Для их семьи это было духовно-нравственной трагедией. Душой они тянулись к православию, а в германской церкви не могли приступить к церковным таинствам причастия или исповеди. 

Семья русских иностранцев приехала в гости к родным из Приамурья и сразу отправилась в православный храм. Двое их сыновей прошли таинство миропомазания, которое не признается лютеранской церковью. 

— На моей памяти впервые иностранцы-лютеране принимали у нас новую веру. Я специально связался со священником Берлинско-Германской епархии, он мне подсказал чин, который рассказывает людям о различиях лютеранства и православия. После таинства я выдал им соответствующие свидетельства. Теперь на богослужениях в православных храмах они смогут присутствовать как полноценные прихожане, а не как туристы.