О том, что достигнута такая договоренность с ведомством, губернатору Александру Козлову сообщили во вторник, 20 июня, во время его визита в Бурейскую районную больницу.

В медучреждении губернатор проверил, как выполнили поручения, данные в прошлом году. В здании медучреждения отремонтировали пандус и кровлю, в хирургическом и родильном отделениях заменили сантехнику. В других помещениях провели косметический ремонт. Такие же работы осуществили в выписном отделении роддома.

Также частичный косметический ремонт сделали в 11 ФАПах в бурейских селах. Более масштабные работы проведут в фельдшерско-акушерском пункте села Виноградовка — тут в ноябре заменят все семь окон.

В этом же месяце в селе Асташиха заработает ФАП, сейчас его там нет. Здание пункта площадью 48 квадратных метров собирают из быстровозводимых модулей. Появится ФАП и в селе Безозерное. В этом году разработают проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта врачебной амбулатории. Работы намечены на 2018-й год. Потратить на ремонт помещения для пункта планируют около 9 миллионов рублей.

В рамках проекта «Открытое правительство» губернатор встретился с жителями Бурейского района. Александр Козлов отметил, что руководство районной больницы эффективно решило кадровую проблему. В 2017 году коллектив больницы пополнится 12-ю специалистами. Уже приступили к работе 9 из них: педиатр, дерматовенеролог, терапевт, врач-лаборант, рентгенолог и анестезиолог–реаниматолог. В августе в райцентр приедут акушер-гинеколог, педиатр и невролог.

Также в районе наладили систему доставки лекарств по льготным рецептам пациентам, проживающим в селах. Препараты поставляют через сеть ФАПов, сообщает пресс-служба амурского правительства. Больным сельчанам больше не приходится ездить в райцентр за каждым лекарством. В месяц таким образом «обналичивают» более 80 рецептов.

Кроме того, в центральной больнице начал работать дневной стационар. Место в нем дают, если обследования занимают больше одного дня. Благодаря этому жителей отдаленных сел специалисты принимают без очередей.