• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Минтранс области уже проверил, как происходит водоотведение в Новобурейском. По словам и. о. министра транспорта и строительства области Валерия Ухова, нужно обустроить новые канавы и ливневки для выведения воды из поселка. А для этого необходима подробная и актуальная геодезическая карта, которая точно покажет перепады высот, а также места, в которых водоотведение сделать невозможно. На встрече с губернатором, которая прошла в рамках проекта «Открытое правительство», решили, что в ближайшие дни районная администрация проведет съемку.

— Геодезическая карта кардинально поможет решить вопросы водоотведения из поселка. К тому же мы сможем определиться с дорожными работами. Ведь новое водоотведение может повлиять на дорожную кампанию в тех местах, где происходит пересечение районных и региональных дорог, — заметил министр Валерий Ухов.

— Упрадору вообще нужно сделать себе пометочку: там, где в области соприкасаются районные и региональные дороги, необходимо сделать геодезическую съемку, сведите все участки, — поставил задачу Александр Козлов. — В первую очередь займитесь теми районами, где этим летом будет работать «Открытое правительство», чтобы уже сразу на месте определяться по дорожным ремонтам на следующий год.

Что касается ремонта и содержания дорог в Новобурейском, то в этом году по улице Лесной уложат тротуары и установят столбы уличного освещения. Работы завершатся до 1 сентября 2017 года. На улице Таежной до конца лета появится новый асфальт. В Малиновке предстоит дорожный ремонт на смежных дорогах, находящихся в местном и региональном подчинении.

Также в Бурейском районе отремонтируют отдельные участки дорог, их общая протяженность составит 6,8 километра, сообщает пресс-служба амурского правительства.