Экс-мэр Свободного назначен омбудсменом по правам старообрядцев

Бывший мэр Свободного Роберт Каминский назначен полномочным представителем по вопросам содействия переселению старообрядцев Амурской области. Об этом сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

В Москве, в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялся круглый стол на тему «Массовое переселение староверов из Америки в Россию, на Дальний Восток: мечта или реальность?» Валентин Тимаков рассказал, что в регионах начала работу специализированная служба, призванная помочь старообрядцам, которые переехали или планируют переехать на Дальний Восток.

— Агентство запустило специализированную линию для приема обращений от староверов со всего мира, — отметил глава агентства. — Специалисты службы готовы ответить не только на вопросы о том, что делать, чтобы переехать на Дальний Восток, но и по всему спектру вопросов, связанных с жизнью на Дальнем Востоке.

Практическую помощь на месте с адаптацией переехавшим старообрядцам оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающие в Амурской области и в Приморском крае, а также юрист, специализирующийся на гражданском праве. На должность полномочного представителя по вопросам содействия переселению старообрядцев Амурской области назначен бывший мэр города Свободный Роберт Каминский, в Приморском крае — Федор Крониковский.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что решение вопросов по переселению староверов требует системного подхода. В качестве примеров такой работы он привел изменения, которые были инициированы ведомством при принятии и реализации законов о дальневосточном гектаре и электронной визе.

За последние 7 лет в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Приморского края и Амурской области переехали более 150 старообрядцев из стран Южной Америки. Сегодня они являются гражданами Российской Федерации, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

На Дальнем Востоке старообрядцы живут в селах Любитовка и Дерсу Приморского края и в селении вблизи города Свободного Амурской области.