• Управление Роспотребнадзора по Амурской области
  • Управление Роспотребнадзора по Амурской области

После этого решили, что делать с другими прилетевшими курортниками. В больнице для уточнения диагнозов должны были оказаться все, кто контактировал с первым заболевшим как в отеле за границей, так и в самолете. По словам специалистов амурского Роспотребнадзора, в зоне риска прежде всего те, на кого попадет рвота человека с холерой. На случай, если весь чартерный рейс окажется в близком контакте с «нулевым» пациентом и его придется отправить в карантин, в детской областной больнице развернут госпиталь на 150 мест и туда доставят курортников.

На всю тренировку ушло три часа.

— Холера — опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Мы максимально старались приблизиться к реальному времени и сделать все максимально быстро, — рассказала замруководителя амурского Роспотребнадзора Алла Перепелица. — Эта тренировка стала повторной, две недели назад она уже проводилась. Сейчас отработали возникшие во время первых учений вопросы. Это разные моменты, в частности, как больным проходить таможенный контроль, как досматривать их вещи.

Подобные учения проводятся как минимум раз в год. И неспроста — например, в этом году двое туристов из Вьетнама уже завезли в Амурскую область лихорадку Денге. Но чаще всего тренировки устраивают не в аэропорту, а в пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ.

В этот раз роли больных пассажиров исполнили семь медработников, аэропорт предоставил неиспользуемый самолет, стоящий вдали от взлетной полосы.

Учения прошли 20 июня. Во время них проверили эффективность схемы оповещения, сбор сил и средств, готовность выполнения всех мероприятий по выявлению больного и взаимодействие служб. Комиссия оценила их готовность к внештатной ситуации на оценку «удовлетворительно».