Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2016 году с русским языком в совершенстве справились десять человек. В нынешнем больше всего стобалльников по русскому языку живет в Благовещенске. Высший балл здесь получили пятеро. На все сто процентов с заданиями по ЕГЭ справились три выпускника из города Свободного, по два человека — в Зее и Белогорске, а также в Благовещенском районе, по одному — в Тынде, Прогрессе, Архаринском, Зейском, Серышевском, Магдагачинском и Сковородинском районах.

В числе стобалльников оказалась выпускница школы № 1 Архаринского района Екатерина Сажнова, которая также идеально в этом году справилась с ЕГЭ по литературе. В 2016 году девушка стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, а в 2017-м взяла первое место в областной олимпиаде по обществознанию.

Более 90 баллов на экзамене по русскому языку заработали 289 человек, что на 40 % (80 человек) больше, чем в прошлом году. Относительно 2016 года средний балл ЕГЭ по этому предмету вырос на 1,8.

Экзаменационная работа по русскому языку состояла из двух частей, содержащих 25 заданий по фонетике, лексике и фразеологии, словообразованию и синтаксису. Испытание длилось 3 часа 30 минут, сообщает регионально министерство образования и науки.