• Фото: Архив АП
  • Фото: А. В. Томилов (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

По результатам рассмотрения документ был принят абсолютным большинством голосов: в поддержку проголосовало 317 депутатов. После подписания законопроекта президентом России Владимиром Путиным выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с 1 июля 2017 года.

— Снижение энерготарифов коснется пяти субъектов, которые сегодня являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область, — сообщается на сайте Минвостокразвития РФ. — Самое большое понижение произойдет на Чукотке — более 70 % и в Якутии — 51 %. В Камчатском крае и Магаданской области тариф снизится более чем на 38 %, на Сахалине — на 35,5 %.

Ранее сообщалось, что в Амурской области, где тарифы на электроэнергию одни из самых низких в макрорегионе, стоимость уменьшится на 5 %. Впрочем, местные чиновники и энергетики воздерживались от оптимистичных комментариев, дожидаясь принятия необходимых федеральных подзаконных актов. В частности, светит ли Приамурью удешевление энергии, должен был дать ответ базовый уровень тарифа в области (после которого было бы понятно, что он выше среднероссийского), а также перечень территорий Дальнего Востока, в которых произойдет снижение.

Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона, подчеркивают в Минвостокразвития. Так, в Якутии текущий тариф в 2 раза выше среднероссийского, на Камчатке — в 1,6 раза, на Чукотке — почти в 3,5 раза. Это делает продукцию многих предприятий в регионах Дальнего Востока неконкурентоспособной, удорожает жизнь в этих регионах, сдерживает запуск целого ряда новых инвестиционных проектов. Выравнивание энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет способствовать развитию бизнеса.

— Снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в пяти регионах в объеме около 27 миллиардов рублей в год, — отмечает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — За каждым новым проектом стоят новые заводы, предприятия, а значит — больше рабочих мест для самих дальневосточников. Это одно из ключевых решений для стимулирования экономики региона, оно даст мультипликативный эффект.

Поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано ррезидентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 2015 года.