• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Я все выходные работал над отчетом и сегодня с 7 утра продолжил. Садились с министрами и разбирались — что удалось сделать за год, что нет. И если где-то пока плохо, я попытался вам объяснить сегодня, что правительство области видит это и действует, — сказал Александр Козлов.

По словам губернатора, оппозиционеры часто критикуют власть, но при этом не анализируют ситуацию и не предлагают варианты выходы из положения. В сегодняшнем отчете в динамике удалось показать, как область будет поддерживать и развивать сферы, в которых пока не удалось достичь высоких показателей. Например, отметив, что в животноводстве произошло некоторое падение, глава региона сразу показал, что будет сделано, чтобы поднять отрасль. Так, в планах, помимо прочего, завершение строительства молочного животноводческого комплекса на тысячу с лишним голов в Белогорском районе и реконструкция свиноводческого комплекса на 25 тысяч голов в Константиновском районе.

Среди положительных результатов прошлого года — снижение оттока населения из региона на фоне 2015 года. К 2025-му  численность населения Приамурья планируют вырастить с 800 до 825 тысяч человек. Также губернатор отметил значительный рост Амурской области в национальном инвестиционном рейтинге. В 2016 году рост инвестиций достиг 114,2 процента — это 128,5 миллиарда рублей. Валовой региональный продукт сохранился на уровне 2015 года — в  прошлом году ВРП составил 278,1 миллиарда рублей. Произошел рост производства электроэнергии — выработка достигла 15,5 миллиарда кВт/часов. Это почти на треть выше уровня предыдущего года. Кроме того, области удалось снизить до 86 процентов госдолг, который достигал рекордных 98.

Строительство и ремонт социальных объектов также было на уровне. В регионе отремонтировали несколько десятков ФАПов в селах, ввели ряд спортивных объектов, создали за год 460 дополнительных мест для детсадовцев. Говорил губернатор и о строительстве моста через Амур и канатной дороги, заверил, что участок благовещенской набережной от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской будет закончен вовремя. Сообщил, что планируется приступить к достройке горнолыжной базы в Натальино, по этому поводу уже провели встречу с федерацией горнолыжного спорта Приморья. При этом Александр Козлов заверил депутатов, что если на этом долгострое были украдены деньги, виновные понесут ответственность.

Также в центре внимания губернатора оказались проблемы здравоохранения, в частности, лекарственного обеспечения, ремонта дорог.

На прошлой неделе «Открытое правительство» отработало в нескольких районах области, в том числе в поселке Прогресс. 

— Работая в рамках проекта «Открытое правительство», когда я вместе с министрами езжу по региону, мы видим проблемы изнутри, и многие из них решаются прямо на месте, — сказал Александр Козлов. — Сейчас для нас ключевая задача — закрепить увеличение численности населения. Такую задачу поставил президент страны, вопросы демографии особенно остро стоят перед Дальним Востоком. В Амурской области разработан комплексный план экономического и демографического развития до 2025 года. В него включено 91 мероприятие. В том числе те, которые позволят включить крупные объекты в федеральные программы.

Читайте также: Госдолг, новая ГЭС и строительство набережной: рекордный отчет амурского губернатора.