Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Кандидатуру Виктора Радченко утвердили на политсовете регионального отделения «Единой России». Он пойдет на дополнительные выборы депутата амурского парламента по одномандатному избирательному округу № 2 «Райчихинский объединенный».

С 2015 года Райчихинск отказался от прямых выборов главы города. Теперь этим занимается местный Совет депутатов. Два года назад первым наемным главой городские парламентарии выбрали Виктора Радченко. Контракт с ним был заключен на 5 лет.

Как пояснили АП в областном политсовете «Единой России», если на сентябрьских выборах Виктор Радченко победит конкурентов, он намерен покинуть пост главы Райчихинска.

С кандидатами на предстоящие выборы также определились амурские коммунисты и либерал-демократы. От КПРФ на выборы пойдет Петр Зимель, а от ЛДПР — юрист Максим Бутенко.

Региональное отделение «Справедливой России» пока не объявило во всеуслышание имя своего кандидата.

Один-единственный мандат в Заксобрании освободился после ухода из парламента Александра Корякова, который был делегирован в сенаторы от Приамурья. Выбирать замену ему в сентябре будут жители Райчихинска. Помимо дополнительных выборов в региональный парламент в Приамурье состоятся еще более 150 избирательных кампаний муниципального уровня.