• Фото: wsimag.com
  • Фото: vtemu.by

— Наталия Вячеславовна, можно ли однозначно сказать: солнце приносит человеку вред или пользу?

— Солнце нам посылает ультрафиолетовые лучи, которые приносят неоценимую пользу человеку,  так как многие процессы в организме связаны с воздействием ультрафиолетового излучения. Но их излишнего воздействия нужно опасаться. «Неласковые лучи ласкового солнца» — бывает и так.

— География проживания как-то влияет на то, сколько человек «поглощает» ультрафиолета? Можно сказать, что северяне не страдают от солнечной радиации, а южане — страдают?

—Ультрафиолетовое излучение делится на три потока. Это ультрафиолетовые лучи типа А, В, и С. Они разделяются по длине волны — от длинноволнового до коротковолнового диапазона. Лучи типа С — это коротковолновые лучи. Они фактически все остаются в озоновом слое. И для человека они безопасны — по крайней мере до тех пор, пока сохранен озоновый слой Земли. А вообще лучи С — самые губительные лучи ультрафиолетового спектра. Попадают к нам лучи спектра А и В. В-лучи тоже теряются в слоях атмосферы — но те, которые доходят до нас, и дают нам так называемый загар. Лучи спектра А  невидимы для глаза, они проникают сквозь атмосферные слои, причем круглогодично, и летом и зимой, и вот их интенсивность не зависит от географической широты. То есть мы все подвергаемся ультрафиолетовому облучению практически круглогодично.  И даже в регионах, где солнца, казалось бы, не так много, опасность ультрафиолетового облучения такая же высокая, как и в солнечных регионах. 

— Но от А-лучей есть защита?

— Да, конечно — это светлая одежда, головные уборы, солнцезащитные средства: кремы, гели, флюиды — что кому больше нравится и подходит. Об этих средствах давно уже говорят и дерматологи, и онкологи, и косметологи. 

— Принято считать, что загар может привести к меланоме. Как она внешне может выглядеть?

— Меланома — это рак кожи, который может выглядеть абсолютно безопасно. Например, это просто темная родинка, которая или только возникла, или уже существует пять и даже десять лет. Это может быть и просто какое-то странное пятно на коже… И определить, меланома это или нет, может только врач. Поэтому раз в год нужно всем обследоваться у дерматолога! В распоряжении врача есть прибор — специфический дерматоскоп. Вот с помощью его и определяют, есть ли в данном случае онкологическая настороженность   или все у пациента в порядке и он просто  перестраховывается. И правильно, кстати, делает!

— Рак кожи действительно так опасен? Казалось бы: удалили пораженный участок — и решили проблему…

— Рак кожи опасен ранним метастазированием. Поэтому в идеале диагностировать болезнь до появления метастаз. Это ведет к благоприятному исходу — выздоравливают до 95 процентов больных. Поэтому мы всегда приглашаем пациентов на полный осмотр, просим не стесняться раздеваться на приеме. Ведь, кроме меланомы, есть еще карцинома, базально-клеточный рак, плоскоклеточный рак. Это узкие названия опасных заболеваний. Но выявление их на ранних стадиях приводит к полному излечению. И пациенты живут до старости, имея в анамнезе меланому или другой рак кожи.

— Чем отличаются родинки от папилломы?  

— Нет, папилломы относятся к доброкачественным образованиям. У них  вирусная природа, они вызываются вирусом папилломы человека. Вирус попадает в организм половым путем или при бытовом контакте с больным человеком. Всего существует более 75 видов этого вируса. И каждый из них вызывает появление определенных новообразований. Одни вызывают рост бородавок, другие — кондилом, третьи — папиллом... Врач при осмотре выяснит, какой именно вид ВПЧ вызвал те или иные новообразования. Может назначить анализ на определение вируса. Ведение таких пациентов проще, потому что удаление образований достаточно безболезненно и безопасно. Папилломы чаще всего образуются в местах повышенного трения — в подмышечных впадинах, в области шеи.

— Каким образом удаляют папилломы?

— Способов много. Это и лазерный, и радиоволновой метод удаления, это и прижигание жидким азотом — все методы эффективны. После удаления проводится терапевтическое лечение.

Есть программы по самообследованию. Можно зарегистрироваться на сайте melanoma-russia.ru и отправить фотографии своих необычных родинок. Специалисты осмотрят их и дадут рекомендации: скажут, нужно ли пациенту дальнейшее обследование. Если есть озабоченность или настороженность, нужно ходить к дерматологу раз в год.

— А если папилломы случайно задели  и они сами отпали, это опасно?

— Если при этом нет признаков воспаления на коже, кровоточивости  — это  абсолютно безопасно.

— Купероз — сетка сосудов на лице — на солнце может усиливаться?

— Появление купероза может изначально провоцироваться ультрафиолетом. Это состояние приносит косметический дискомфорт пациенту. И убирается дефект лазером. Лазер должен быть определенного направления — именно на склерозирование сосудов. И должно быть лечение общего плана. Также важна профилактика купероза. Особенно для тех, у кого это заболевание встречается в семье — у близких родственников. 

— А лазером можно убрать пигментные пятна? Они беспокоят многих женщин, которые любят бывать на солнце.

— Убрать пигментные пятна можно, и на улице потом находиться можно — но только после нанесения на кожу защитного средства с фильтром не менее 50 единиц.  Таким средством вообще лучше пользоваться круглогодично, без привязки к климату и сезону, так как лучи спектра А могут вызывать пигментацию кожи в любое время года.

— В интернете много «народных рецептов» по самостоятельному удалению новообразований на коже. Например, с помощью сока чистотела. Что по этому поводу этих методов скажете?

— Методика самостоятельного удаления любых образований крайне опасна. Потому что пациент может удалить ту же меланому. И это приведет к крайне нежелательным последствиям. Этим заниматься должен только доктор и только в специализированной клинике, с помощью специального аппарата, чтобы исключить все нежелательные последствия.

Ходите в солярий — купите защиту от солнца

— В солярии человек облучается под специфическими лампами. Их качество, срок годности — на совести хозяев заведения. Но любители солярия все равно должны использовать солнцезащитные средства.

И облучение должно быть дозировано. Не нужно находиться там по 15—20 минут. Если регулярно посещать солярий и находиться там от 3 до 5 минут — это не принесет вреда. А вот краткосрочное и интенсивное пребывание на солнце губительно для клеток кожи и вредно для всего организма. Это как раз тот вариант, когда городской человек из офиса, где он находится весь световой день, вдруг вырывается дней на десять на пляж под палящее солнце. И у него одна задача: впитать в себя все это солнце. Конечно, это очень нежелательно. И это гораздо вреднее, чем  ненадолго регулярно заходить в солярий.

Блондинам с голубыми глазами лучше не загорать

— Есть градация людей по фототипам. Все мы различаемся  по цвету глаз, кожи, волос — натуральных, конечно, неокрашенных. Первый фототип — это блондин с голубыми глазами, который никогда не загорает: он сразу получает эритему, то есть солнечный ожог. А с другой стороны шкалы есть пятый фототип — это представители негроидной расы. Природа так устроила, что они могут долго находиться на солнце —  и кожа не будет повреждаться от ультрафиолета. То есть чем меньше твой порядковый номер в этой шкале,  тем аккуратнее нужно пользоваться солнечными лучами, бережнее загорать. Представителям первого фототипа лучше вообще не загорать, а носить закрытую легкую одежду, стараться находиться  в тени. Второй фототип требует бережной защиты. Людям третьего и четвертого фототипов можно достаточно продолжительно находиться на солнце — но при условии, что они пользуются солнцезащитными средствами. Потому что лучи типа А «достают» и их тоже.

Следите за родинками

—  Родинки — это невусы. Они появляются на коже человека в любом возрасте. И в течение жизни могут появляться новые и новые. Невусы могут быть разного цвета — от темного до светло-коричневого. Они могут расти вместе с организмом — не стремительно, а как бы вместе с телом: увеличивается тело — увеличиваются и родинки. Все невусы несут на себе онконагрузку, но не все они перерождаются. В любом случае —  если есть тревога по поводу каких-то образований — нужно показаться врачу-дерматологу. С помощью дерматоскопии он проведет обследование родинок. Это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Дерматоскоп — это оптический прибор, в котором есть шкала. И новообразование он диагностирует мгновенно и абсолютно безболезненно. Прибор необходим для ранней диагностики. Но пациенты скорее боятся не боли, а самого факта: вдруг врач что-то найдет? Но именно выявление онкозаболевания на ранних стадиях увеличивает шансы на излечение и выживаемость.