Фото: Архив АПФото: Архив АП

Школьники уже сдали ЕГЭ по русскому языку, математике базового и профильного уровней, информатике и ИКТ, обществознанию, физике и литературе. В ближайшие дни в Приамурье поступят результаты остальных экзаменов основного периода, а также резервных дней, сообщает пресс-служба министерства.

Предварительные результаты основной волны ЕГЭ уже сейчас радуют чиновников. В частности, в этом году 25 амурских выпускников достигли максимального результата по ЕГЭ (100 баллов). Годом ранее их было 11. Самое большое количество максимальных результатов по русскому языку достиг 21 выпускник. Кроме того, в регионе три стобалльника по литературе, один — по информатике и ИКТ.

Впервые в Амурской области выпускник школы достиг высших результатов сразу по двум предметам. Сто баллов по русскому языку и литературе получила Екатерина Сажнова, выпускница школы № 1 им. А. П. Гайдара (п. Архара).

В текущем году девушка также стала победителем нескольких престижных всероссийских и международных олимпиад по обществознанию, географии, русскому языку и языкознанию. Кроме того, она является обладателем специального приза Международного конкурса музыкантов (о. Мальта), первого приза конкурса «Россия — Европа молодая» в номинации «Фортепиано» (Франция), лауреатом третьей степени Международного конкурса юных музыкантов-исполнителей. Ко всему прочему Екатерина Сажнова окончила школу с золотой медалью.